• В Китае создали гибрид свиньи и обезьяны.Вокруг Света. Украина
    Фото: Tang Hai
    Наука
    Понедельник, 9 декабря 2019

    В Китае создали гибрид свиньи и обезьяны

    Конечная цель ученых — выращивание в свиньях органов для трансплантации человеку.

    Китайские биологи сообщили о рождении двух химерных поросят с клетками макаки-крабоеда (Macaca fascicularis). Несмотря на то, что оба они умерли на первой неделе после рождения, эти животные — первые свиньи, которые прошли все эмбриональное развитие и у которых во множестве органов содержались клетки обезьян.

    Свиней часто рассматривают в качестве потенциальных доноров органов для человека из-за того, что по размеру их внутренности близки к нашим. Однако эти животные не слишком близкие родственники Homo sapiens, и иммунологически, а местами и анатомически их органы сильно отличаются от человеческих. Впрочем, есть надежда на химерные организмы — такие, в которых один или несколько органов состоят из клеток другого вида.

    На самом деле, эмбрионы свиней с клетками Homo sapiens уже получали, но доля человеческих клеток в них была очень мала (примерно 1 на 100000) и все эмбрионы пришлось уничтожить после месяца развития. Поскольку клетки человека внедряли в зародыш свиньи на ранней стадии развития, они в дальнейшем могли войти в состав любого органа, в том числе головного мозга. Убивать существо с человеческой частью мозга — не вполне этично, поэтому органу просто не давали развиться должным образом.

    Китайские биологи из Лаборатории стволовых клеток и репродуктивной биологии Стейт-Ки Института зоологии Китайской академии наук под руководством Тана Хая  обошли эту проблему. Они внедряли в свиную бластоцисту (одна из ранних стадий развития млекопитающих) клетки не человека, а обезьяны — макаки-крабоеда. Эта обезьяна — довольно близкий родственник человека, но никакие этические нормы, принятые в научной среде, не требуют уничтожать организмы с ее клетками. Эмбриональные стволовые клетки макак-крабоедов ввели более чем в четыре тысячи бластоцист. Далее эти бластоцисты внедрили в матки свиней экстракорпоральным оплодотворением.

    Клетки обезьян прижились у десяти зародышей свиней, но только два из них родилось живыми и в срок. Тем не менее, оба прожили меньше недели. Исследователи связывают это не с тем, что животные — межвидовые химеры, а с осложнениями экстракорпорального оплодотворения. Один из аргументов в пользу этой точки зрения — то, что зачатые таким образом поросята, в которых не оказалось клеток обезьян, тоже быстро погибли: для свиней процедура ЭКО хуже отлажена, чем для человека.

    У поросят, которые дожили до рождения, обезьяньи клетки нашли практически во всех тканях: их число составляло от 0,0001 до 0,001 от всех клеток в отдельно рассматриваемой ткани. Впрочем, это уже больше, чем в экспериментах с химерными эмбрионами свиньи и человека. Авторы работы продолжают эксперименты и планируют создать организмы с большим процентом клеток макаки.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в этом году был создан первый в мире гибрид обезьяны и человека. Химера просуществовала две недели.

    По материалам Nplus1

    Читайте также:

    Африканская рыба скрещивается с другими видами, самостоятельно создавая гибриды

    В Арктике нашли первый в мире гибрид белухи-нарвала

    Ученые обнаружили уникальный гибрид дельфина и кита