• SpaceX назвала дату пилотируемого полета.Вокруг Света. Украина
    Фото: spaceХ
    Технологии
    Среда, 11 декабря 2019

    SpaceX назвала дату пилотируемого полета

    Первый пилотируемый полет космического корабля Crew Dragon к Международной космической станции запланирован на февраль 2020 года.

    До этого времени корабль должен пройти еще несколько тестов. Как сообщила президент компании SpaceX Гвен Шотвелл, уже 4 января будет проверена система аварийного прекращения полета Crew Dragon.

    Этот старт Crew Dragon, который официально называется испытанием на отказ в полете, позволит убедиться, что капсула может безопасно избежать аварии во время запуска. В тестовом запуске, который намечено провести космическом центре имени Кеннеди во Флориде, на борту не будет астронавтов.

    При условии удовлетворительного завершения тестов, а также серии испытаний с парашютным спуском, Crew Dragon будет готов к пилотируемому полету уже в феврале, когда астронавты NASA Боб Бенкен и Даг Херли вылетят на Международную космическую станцию.

    Космический корабль Crew Dragon, предназначенный для полета астронавтов NASA Боба Бенкена и Дага Херли на космическую станцию, находится в последние недели на заводе SpaceX в Южной Калифорнии. SpaceX надеется отправить космический корабль с завода к концу декабря для испытаний в термовакуумной камере, а затем доставить капсулу в космический центр Кеннеди во Флориде для окончательных проверок. «Мы надеемся на первый полет с экипажем в феврале», — сказала Шотвелл.

    Американская многоразовая пилотируемая транспортная система Space Shuttle в 2011 году была выведена из эксплуатации, после чего экипажи на МКС доставляют только российские корабли «Союз».

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина»,  в этом году ряд испытаний кораблей SpaceX закончились аварией. Например, SpaceX признала, что пассажирская капсула Crew Dragon уничтожена во время тестов.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    SpaceX провела финальное испытание Starhopper

    SpaceX разобьет космический корабль об астероид

    SpaceX впервые запустила пилотируемый корабль Dragon 2 (видео)

     

    Загрузить еще