• Горные ледники снабжают водой 20% человечества - и они под угрозой.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Среда, 11 декабря 2019

    Горные ледники снабжают водой 20% человечества - и они под угрозой

    1,9 млрд человек или 20 процентов жителей планеты полностью зависят от этих природных «водонапорных башен», считают исследователи.

    Команда исследователей из Нидерландов, США, Великобритании и Боливии оценила важность горных районов, которые производят и хранят огромное количество воды.

    78 горных районов планеты доставляют воду населению, живущему вниз по течению.

    По мнению экспертов, самым важным хранилищем воды на Земле является азиатский бассейн Инда. Его питают Гималайский, Каракорамский, Гиндукушский и Ладакхский хребты.

    Воды бассейна Инда, которые стекают из озер и ледников, поддерживают более 200 миллионов жителей Афганистана, Китая, Индии и Пакистана.

    Фото: Shutterstock

    Однако «водонапорная башня» Инда, как отмечают исследователи, является в то же время наиболее уязвимой из всех естественных хранилищ.

    Бассейн Инда подвержен различным нагрузкам: от постоянно растущего спроса на питьевую воду – до геополитической напряженности (учитывая, что Инд пересекает национальные границы).

    Наиболее надежные водонапорные системы

    Самую большую угрозу представляет для природных «водонапорных башен» изменение климата. Глобальное потепление нарушит характер осадков и лишит ледники их способности к хранению водных запасов.

    Группа исследователей осуществила оценку горных районов и определила наиболее надежные водонапорные системы:

    Азия: Инд, Тарим, Амударья, Сырдарья, Ганг-Брахмапутра.

    Европа: Рона, По, Рейн, Северное побережье Черного моря, побережье Каспийского моря.

    Северная Америка: Фрейзер, Колумбия и северо-запад США, Тихоокеанское и Арктическое побережье, Саскачеван-Нельсон, Северная Америка-Колорадо.

    Южная Америка: Чили, Аргентина, Негро, Ла-Пуна.

    Африка не фигурирует в этом списке главным образом потому, что она лишена глобального ледникового покрова. Ледяные образования существуют на этом континенте на горе Килиманджаро и горе Кения. Однако их вклад в подачу воды вниз по течению не значителен.

    Вода станет дефицитом для растущего населения Земли

    Одним из определяющих аспектов значимости горных хребтов является их способность обеспечивать население водой в засушливые годы – благодаря постоянному таянию льда в летние месяцы.

    Из исследования ясно, насколько уязвимы азиатские «водонапорные башни» на фоне остальных. Отчасти это связано с прогнозируемым всплеском спроса на воду в будущем. Ведь прирост населения в Азии будет намного выше, чем в Европе.

    Руководитель группы профессор Вальтер Иммерзил из Утрехтского университета (Нидерланды) уверен, что горные хребты как глобальные активы Земли должны быть на пике политической повестки дня. Необходимо разработать специальную стратегию их сохранения.

    Доктор Бетан Дэвис, член команды из Лондонского университета, подытожил проведенную работу: в последующие 100 лет изменение климата повлияет на нужды в питьевой воды для людей, энергетики, сельского хозяйства. Речь идет о снабжении водой около 1,9 миллиарда человек. А это – более 20 процентов населения планеты.

    По материалам ВВС

    Читайте также:

    В Австралии страшная засуха: сотни коров окружили грузовик с водой (видео)

    11 городов, где заканчивается питьевая вода

    Дефицит воды на планете испытывают 1,8 млрд человек