• В Руанде беспилотники начали доставлять кровь для переливания.Вокруг Света. Украина
    фото: nplus1.ru
    Вокруг Cвета
    Четверг, 20 октября 2016

    В Руанде беспилотники начали доставлять кровь для переливания

    Американская компания Zipline предоставила Руанде беспилотные летательные аппараты для перевозки медикаментов и крови для переливания.

    Как сообщает N+1, ссылаясь на Aviation Week, полеты аппаратов осуществляются с 14 октября 2016 года. Беспилотники базируются в центральном банке крови в Кигали, столице Руанды.

    В странах с отдаленными населенными пунктами своевременная доставка медикаментов, крови для переливания или органов для трансплантации крайне важна для сокращения уровня смертности. По этой причине беспилотники сегодня рассматриваются в качестве основного транспортного средства, позволяющего оперативно перевозить медикаменты.

    В настоящее время услуга доставки крови для переливания, оказываемая в Руанде компанией Zipline, выглядит так: клиника присылает в банк крови запрос, после чего оператор устанавливает беспилотник на катапульту, прикрепляет к нему контейнер с донорской кровью и отправляет в нужную точку по координатам GPS. Весь процесс занимает не более 30 минут.

    После того как беспилотник долетит до нужной точки, он сбросит контейнер с кровью на парашюте и вернется на место старта. По оценке Zipline, в ближайшие несколько месяцев компания будет осуществлять по меньшей мере 150 доставок крови в 21 провинциальную клинику на западе Руанды. Для этого будут использоваться от 15 до 20 беспилотников.

    По утверждению Zipline, стоимость доставки крови беспилотников равна стоимости ее перевозки автомобилем. При этом дрон справляется с этой задачей гораздо быстрее. Услуга для клиник оказывается бесплатно, все расходы оплачивают правительство Руанды и фонд американской логистической компании UPS.

    В сентябре на Мадагаскаре американская компания Vayu начала использовать беспилотники для транспортировки анализов. Между тем в Индии команда инженеров NP-Micnav занимается разработкой дрона, который в перспективе можно будет использовать для транспортировки сердец, предназначенных для трансплантации.

    По материалам N+1.

    Читайте также:

    Беспилотники vs самолеты: кому достанется небо?

    Улыбающиеся автомобили помогут пешеходам переходить дорогу

    К 2020 году на дорогах будет 10 млн самоуправляемых авто

    Загрузить еще