• Диетолог разрешила не отрабатывать праздничные калории.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Понедельник, 23 декабря 2019

    Диетолог разрешила не отрабатывать праздничные калории

    Диетолог Надежда Пахирко развеяла популярные среди худеющих мифы, касающихся питания в новогоднюю ночь.

    В первую очередь эксперт посоветовала не устраивать после обильной трапезы разгрузочный день, поскольку таким образом человек только усугубит ситуацию. «Переедание — это стресс для организма. И голод — это стресс. Вы бросаетесь из крайности в крайность, издеваетесь над своим телом. В такой ситуации организм будет защищаться», — подчеркнула Пахирко.

    Она отметила, что после разгрузки не исключен срыв, и так пойдет по кругу: «Зажор — голод-зажор и т.д.». После застолья специалист  советует просто «жить обычной жизнью».

    Также диетолог не советует после новогодней ночи бежать в зал «отрабатывать». «Теоретически это возможно, но на практике мы сильно переоцениваем свою физактивность. Силовая или кардио тренировка средней интенсивности расходует около 300-400 ккал за 1 час. Если пуститься во все тяжкие, запросто можно наесть 1500-2000 ккал. Это 5-6 часов в спортзале!», — поясняет Надежда Пахирко. Однако после бессонной ночи длительная тренировка также может стать серьезным стрессом.

    Диетолог развенчала убеждение, что все, что съедается ночью, идет в жир. «Если вы бодрствуете, то ваш организм работает. Ему требуется энергия. Все системы в рабочем состоянии и не спят вместе с вами. Поэтому в жир, как всегда, пойдут только лишние калории, которые организм не успеет потратить», — написала специалист. Поэтому просто старайтесь не сидеть  в новогоднюю ночь за столом и больше двигаться.

    И, наконец, Надежда Пахирко напомнила, что брать «полный отгул» в режиме питания вредно. Многие думают, что «раз уж начала, то оторвусь по полной»  и начинают уничтожать все блюда на праздничном столе. Но это – серьезная нагрузка на организм, которая может надолго выбить из колеи и привести к  проблемам со здоровьем. Эксперт по питанию рекомендует есть все, но понемногу, стараться не переедать.

    «Вокруг Света. Украина» писал о том, как не набрать вес во время праздников. Когда от изобилия блюд на столе разбегаются глаза, главное – не наброситься на все сразу. Это чревато проблемами с пищеварением и лишними килограммами.

    По материалам «Корреспондент»

    Читайте также:

    И это пройдет: как пережить предпраздничный стресс

    Пять рождественских ярмарок Европы, о которых не сразу вспомнишь

    Рождество в Будапеште: самостоятельная экскурсия по праздничному городу