• Джефф Безос по-прежнему самый богатый человек мира.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Лайфстайл
    Четверг, 2 января 2020

    Джефф Безос по-прежнему самый богатый человек мира

    Даже после потери $10 млрд в течение года американский предприниматель Джефф Безос остался самым богатым человеком на планете.

    Основатель и владелец интернет-компании Amazon и аэрокосмической компании Blue Origin, а также собственник издательского дома The Washington Post удержался на позиции главного богача Земли.

    Об этом свидетельствуют данные индекса Bloomberg Billionares за последний день 2019 года. Ныне Джефф Безос является обладателем 115 миллиардов долларов.

    В рейтинге его «догоняет» основатель Microsoft Билл Гейтс (США), который владеет 113 млрд дол. А за Гейтсом в списке значится имя французского предпринимателя Бернара Арно с капиталом 106 млрд дол.

    Безос, Гейтс и Арно – три миллиардера рейтинга, капитал которых превышает 100 миллиардов долларов.

    В ушедшем году Биллу Гейтсу удалось на некоторое время захватить первенство. Это случилось после того, как прибыль компании Amazon упала почти на 28 процентов по сравнению с предыдущим годом. Тогда как акции Microsoft в том месяце взлетели на 48 процентов. Однако пребывание Гейтса на вершине рейтинга было недолгим.

    Недоброжелатели Джеффа Безоса ожидали, что после развода с супругой Маккензи Безос владелец Amazon уступит первое место кому-то другому. Однако несмотря на сложный бракоразводный процесс, Джефф Безос удержался на первой ступеньке рейтинга миллиардеров.

    А тем временем его бывшая жена получила четыре процента акций компании Amazon, общей стоимостью 37 млрд дол. Это вознесло ее на 25-ю позицию в списке самых богатых людей мира.

    И другие персонажи ярмарки тщеславия

    Индекс миллиардеров Bloomberg – это ежедневный рейтинг самых богатых людей Земли. Подробная информация о расчетах представлена ​​в анализе собственного капитала на странице профиля каждого миллиардера. Цифры обновляются в конце каждого торгового дня в Нью-Йорке.

    На сегодняшний день до тройки лидеров недотягивают ведущие мировые богачи Уоррен Баффет, у которого 89,3 млрд долларов и четвертое место, а также Марк Цукерберг со своими 78,4 млрд долларов, который разместился на пятом месте.

    К слову, основатель Facebook добавил в этом году к своему богатству 26,3 миллиарда долларов.

    Единственная женщина в первой десятке миллиардеров мира – Юлия Флешер Кох, вдова бизнесмена Дэвида Коха. Ее личный капитал оценивается в 62 млрд долларов.

    По материалам CNN

    Читайте также:

    Джефф Безос представил прототип транспортного модуля для высадки людей на Луну

    Французский миллиардер купил Sotheby’s за $3,7 млрд

    Американский миллиардер призывает оставить Землю. Работать на Луне

    Загрузить еще