• Greenpeace установил на дне Северного моря арт-барьер.Вокруг Света. Украина
    Фото: Greenpeace
    Лайфстайл
    Среда, 14 октября 2020

    Greenpeace установил на дне Северного моря арт-барьер

    Три валуна, символизирующие многоточие, были сброшены с борта корабля Esperanza.

    Активисты экологической организации Greenpeace завершили строительство каменного ограждения в Северном море для предотвращения донного траления, уничтожающего местные экосистемы. С борта корабля Esperanza спустили последние валуны, обработанные художницей и скульптором Фионой Бэннер.

    Фото: Greenpeace

    Благодаря этому ограждению 47 квадратных миль морского дна на отмели Доггер-Банк в сотне километров от берегов Англии полностью защищены от траулеров — кораблей, которые при помощи мешков-тралов собирают придонных рыб. Охраняемый статус территории никак не помогал в сохранении экосистем: отчет показал, что 97% охраняемых морских территорий Великобритании подвергаются донному тралению, а крупные траулеры с 2017 года проводят вдвое больше времени ежегодно на таких участках морского дна.

    Несмотря на многочисленные обращения экологов, британское правительство не предпринимало никаких мер против траулеров, заходивших на охраняемые территории Доггер-Банка. Поэтому Greenpeace решил взять дело в свои руки. «Доггер-Банк — краеугольный камень всеобщей экосистемы Северного моря, и мы гордимся тем, что в этом месяце защитили столько территории, сколько смогли», — говорят активисты организации.

    Фото: Greenpeace

    Создание защитного барьера длилось несколько месяцев и завершилось символическим сбросом на дно трех гранитных валунов, обработанных Фионой Бэннер. По замыслу художницы и экологических активистов, вместе они составляют некое многоточие. Как объясняет сама Бэннер, ее работы символизируют «тупик», в котором вся планета оказалась из-за климатических изменений, а также ситуацию, в которой «пустые слова должны превратиться в действие».

    Гринпис проинформировал органы власти и морские транспортные компании о размещении заграждения на дне Северного моря. По словам активистов, валуны не представляют угрозы для моряков у берегов Англии. Также в Greenpeace надеются, что их акция побудит власти Великобритании уделять больше внимания экологическим проблемам.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», Greenpeace выпустила трогательный ролик о бедах морских черепах. Ролик выпустили в рамках новой программы по защите океанов, которую должны рассмотреть на нынешнем саммите ООН. В видео показали, с какими проблемами могут столкнуться черепахи во время миграции.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Тысячи черепах плывут к Большому Барьерному рифу: впечатляющее видео

    В Индийском океане из-за разлива нефти массово погибли дельфины