• 5 способов увидеть мир и не разориться.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Путешествия
    Четверг, 8 декабря 2016

    5 способов увидеть мир и не разориться

    Если вы принадлежите к группе людей, которые не могут себе позволить путешествовать, мы готовы рассказать, как сократить расходы.

    Мы причисляем себя к тем, кто ищет возможности, а не причины, поэтому подготовили 5 полезных советов, как посмотреть мир и не разориться. И поскольку вы читаете эту статью, смеем предположить, что они вам интересны. Хотя даже если у вас неограниченный бюджет, тратить деньги впустую не стоит.

    Совет 1. Расставьте приоритеты

    Первый шаг на пути к доступным путешествиям – это расстановка приоритетов. Кто-то готов ездить на раздолбайке, чтобы насобирать на шикарный дом. А кто-то живет в съемной хрущевке, чтобы воплотить в жизнь детскую мечту о далеких землях. То же касается и трат в поездке. Основной целью для вас должен быть пункт назначения, а не номер люкс в хорошем отеле. Всегда можно полететь лоукостом, остановиться в хостеле и готовить еду самому вместо того чтобы обедать в ресторанах.

    Вопрос не в том, чтобы отказать себе во всех благах цивилизации ради экономии, а чтобы разумно распорядиться имеющимся бюджетом. Главное – посетить новую страну и получить незабываемые впечатления, все остальное второстепенно.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    Конечно, нет никакой потребности чувствовать себя полностью лишены. Просто выберите тратиться с умом — и убедитесь, что он вписывается в ваш бюджет.

    Совет 2. Присоединитесь к программе лояльности авиакомпании

    Наверняка вы слышали о различных программах лояльности, которые предлагают авиакомпании своим клиентам. Это один из способов сократить расходы на путешествие.

    Например, пассажиры МАУ могут накапливать мили и взамен получить скидку на следующий перелет, повысить класс обслуживания или бесплатно изменить дату вылета. Удобно, согласитесь. А клиенты Air France и KLM могут не только сами получить выгоду от накопленных миль, но и приобрести их в качестве подарка для друга. О программах других авиаперевозчиков можно прочесть на портале Аirlife.

    Совет 3. Сравните цены

    Стоимость авиабилетов – это первая вещь, на которой можно сэкономить во время путешествий. Планируя поездку, воспользуйтесь сервисами Google FlightsWhichBudget и anywayanyday. Здесь можно найти дешевые рейсы сотен авиакомпаний буквально в любую точку мира. Эти сайты покажут перелеты по заданному маршруту и помогут выбрать самый выгодный вариант. Иногда стоит скорректировать даты вылета всего на несколько дней, чтобы заплатить меньше.

    Но будьте готовы, что на поиск наиболее выгодного предложения придется потратить немного больше времени. Бюджетные авиакомпании обычно летают из небольших аэропортов. Проверьте сайты тех аэропортов, которыми планируете воспользоваться, чтобы узнать, какие перевозчики осуществляют туда рейсы, и сравнить цены.

    Совет 4. Ищите бесплатный ночлег

    Хостел – первое, что приходить на ум, когда речь идет о дешевом проживании. Но не спешите бронировать койко-место. Вспомните, возможно, кто-то из ваших друзей или родственников живет в интересном месте. Включите его в свой маршрут и попроситесь переночевать на диване. Во-первых, это всего на одну-две ночи, а во-вторых, совершенно бесплатно.

    Также не стоит сбрасывать со счетов такие сервисы, как CouchSurfing, The Hospitality Club и Global Freeloaders. Конечно, это большая лотерея, но зато вы сможете увидеть жизнь новой страны изнутри и познакомиться с интересными людьми. Разве не ради этого вы отправились в путь?

    Совет 5. Учитесь готовить

    Если вы решили сэкономить на жилье и остановиться у знакомых, у вас будет возможность самому готовить еду. И ею грех не воспользоваться, ведь это тоже сократит ваши расходы.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    Никто не запрещает вам ходить в рестораны и пробовать местную еду – в конце концов это один из способов знакомства с чужой культурой. Но хотя бы один раз в день постарайтесь питаться дома. К тому же, приготовленный ужин может стать отличным знаком вашей благодарности хозяевам дома, где вас принимают.

    Как видите, все гораздо проще, чем кажется. Бюджетные путешествия одинаково хороши и для души, и для кошелька. Так что перестаньте оправдываться и начните планировать свою следующую поездку.

    По материалам Business Insider.

    Читайте также:

    3 способа сэкономить на связи за границей

    6 вещей, которые мешают начать путешествовать

    Блог Ирины Журавель «Что такое Workaway, или Как путешествовать бесплатно»

    Как путешествовать, не увольняясь с работы

    Do you speak English? Как путешествовать, не зная иностранного языка