• Кто сопровождает Святого Николая?.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Традиции
    Понедельник, 19 декабря 2016

    Кто сопровождает Святого Николая?

    Во время обхода с подарками у Святого Николая в разных странах разные сопровождающие.

    Многие из этих обычаев уходят своей историей в средние века, когда все рассказы сводились к борьбе добра со злом. Святой Николай Чудотворец (Saint Nicholas) во все времена ассоциировался с добром. Но иногда, его образ сопровождали символизирующие зло существа. Обычно, они находились под контролем Святого Николая, как подтверждение того, что последнее слово всегда за добром.

    Белая лошадь

    В Нидерландах, Синтерклаас (Sinterklaas) прибывает на большой белой лошади, которую часто называют Шиммель или Америго. На лошади Синтерклаас объезжает сельские школы и дома. Иногда Святой Николай путешествует на белой лошади в Бельгии, Германии и Польше.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    Ослик

    Во Франции, Бельгии, Люксембурге и Швейцарии, Святой Николай ведет или едет на ослике, который нагружен корзинами, полными лакомств и игрушек для детей.

    фото: www.moodyscollectibles.com

    фото: www.moodyscollectibles.com

    Ангелы

    Ангелы часто выступают помощниками Святого в Бельгии, Германии, Польше, Украине и Австрии. В большой книге они ведут учет поведения детей, согласно записей которой Святой Николай раздает подарки. В Чехии и Словакии полагают, что сопровождающие Святого Николая ангелы защищают детей от дьявола.

    Крампус

    Страшное похожее на дьявола существо, которое можно встретить рядом со Святым в Австрии, южной Германии и некоторых странах Восточной Европы. Он одет в шкуру, у него рога и длинный красный язык. Иногда его изображают в цепях, чтобы показать, что он находится под контролем Святого и не может причинить вред людям. В некоторых местах существует пугающая традиция: Крампус приходит в дома или бегает по улице с палкой и бьет прохожих и детей. Несмотря на то, что иногда эту традицию называют «худшим, что есть в Австрии», Крампус продолжает оставаться популярным.

    Дьявол

    В Чехии и Словакии вместе со Святым Николаем приходит огромный лохматый с рогами, хвостом и длинным красным языком дьявол. Он грозит детям наказанием. Но, как правило, он прикован, а рядом находится ангел, который защищает детей.

    фото: www.stnicholascenter.org

    фото: www.stnicholascenter.org

    Рупрехт

    Кнехт Рупрехт (Knecht Ruprecht) самый известный в Германии попутчик Святого Николая. Он слуга и помощник Святого, его лицо перемазано сажей, потому что он спускается в дымоходы, чтобы положить подарки детям. Он несет мешок с подарками и палку для непослушных детей. «Подождите, скоро придет Рупрехт» — популярная угроза в немецких домах. Рупрехт берет свое начало от батрака Рупелца (Rupelz) или Ханзтрапа (Hanstrapp) из французского регионе Эльзас.

    В Германии есть много разных похожих персонажей: Крампус в Южной Германии, Пельцербок (Pelzebock) или Пелзникель (Pelznickel) на Северо-Западе, Ханс Мафф (Hans Muff) в Рейнской области, дикий медведь Бартелем (Bartel) в Силезии, Гумфинкель (Gumphinkel) с медведем в Гессене, Бутенмандл (Buttenmandl) в Баварии и Черный Пит (Black Pit) в местах у голландской границы. В Пфальце помощника Святой Николая называют Стапклос (Stappklos), он простой работяга и ворчун.

    Черный Питер

    Zwarte Piet стал помощником Синтерклаас в Нидерландах в 1845 благодаря книге Sinterklaas en Zijn Knecht. Он ходит по крышам с Синтерклаасом, прислушиваясь через дымоходы как ведут себя дети, и доставляет им подарки.

    Питер пользуется огромной популярностью, он веселый и озорной на фоне величественного епископа. Святой задает детям вопросы и угощает фруктами, а Питер дает конфеты и сладости. Питер также известен во Фландрии (Бельгия).

    фото: www.dutchnews.nl

    фото: www.dutchnews.nl

    Пэр Футтар

    Во Франции и Люксембурге Père Fouettard также известен как Housécker. Это злой старик, который осужден всегда следовать за Святым Николаем в качестве наказания за заманивание потерявшихся детей в его магазин. Его имя можно перевести как «господин пугало» или «господин порка».

    Шмутсли

    Schmutzli одет в коричневую одежду, у него каштановые волосы и борода, его лицо потемнело от копоти. Он помогает Святому Николаю в Швейцарии. Он несет c собой мешок и прут, которые в последнее время не использует. Раньше, Шмутсли бил непослушных детей прутом и уносил их в мешке в лес, чтобы там съесть. Но в наши дни уже никто не говорит о возможном избиении и похищении детей.

    В последние годы, сопровождающие Святого Николая злые образы трансформируются, становясь кем-то наподобие шутов. Святой Николай не нуждается в сравнениях, которые бы подчеркнули его доброту.

    На протяжении веков Святой Николай Чудотворец продолжает оставаться символом добра и милосердия во всем мире!

    По материалам St.Nicholas Center

    Читайте также:

    Святий Миколай: захисник нужденних і покровитель дітей

    Синтерклаас уже в Голландии

    Колонка редактора: Е.Миловидова Щедрик, чудеса и 155-летний юбилей