• Людей, которые часто лгут, легче обмануть.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Наука
    Четверг, 11 марта 2021

    Людей, которые часто лгут, легче обмануть

    Группа канадских психологов, решив изучить процесс, лежащий в основе распространения дезинформации, что в последнее время стало серьезной проблемой, особенно в социальных сетях, получила неожиданные результаты. 

    Исследование, опубликованное в  British Journal of Social Psychology,  показывает, что люди, которые пытаются произвести впечатление на других с помощью вводящих в заблуждение преувеличений и искажений, с большей вероятностью поверят аналогичной дезинформации. Это расходится с распространенным мнением о том, что опытные лгуны легче распознают ложь.

    В трех исследованиях, в которых приняли участие более 800 человек из США и Канады, группа психологов использовала опрос самооценки, с тем, чтобы сопоставить склонность сообщать ложные сведения о себе со способностью отличить настоящие и фейковые новости.

    Исследователи определили «ложь» как информацию, предназначенную для того, чтобы произвести впечатление, убедить или иным образом ввести в заблуждение других людей, не заботясь о правде. Они также определили два типа лжи: убедительную и уклончивую. Убедительная ложь использует преувеличения, чтобы создать у окружающих вполне определенное впечатление, отличное от реального положения вещей. В то же время уклончивая ложь подразумевает предоставление расплывчатой ​​или неполной информации, с тем, чтобы затушевать неприятные факты, выведя их из сферы внимания слушателей, зрителей или читателей.

    Когнитивные способности участников: их проницательность, уровень интеллекта, способность анализировать и сопоставлять сообщаемые им факты и видеть ситуацию глазами объекта, который они собираются обмануть также оценивались по сложной шкале, с тем, чтобы понять, что может способствовать как успешному обману окружающих, так и способности противостоять дезинформации.

    Общий вывод выглядел так: те, кто был более склонен к любому виду лжи при прочих равных условиях бывали обмануты чаще, чем более правдивые испытуемые, с аналогичным уровнем когнитивных способностей. При этом, уклончивые лжецы были менее уязвимы к дезинформации, чем лица, больше склонные к убедительной лжи.

    Остальные выводы оказались довольно ожидаемыми. Развитый интеллект и аналитические способности, внимательность к деталям, хорошая память и умение удерживать в поле зрения большее число фактов, сопоставляя их друг с другом, уменьшали риск быть обманутым.

    Фото: ПАТРИК ДАКСЕНБИХЛЕР

    Авторы работы признают, что их исследование входит в противоречие с другими работами, результаты которых свидетельствовали о способности опытных лжецов быстрее и успешнее распознавать ложь. В статье высказан ряд предположений о причинах такого расхождения и обсуждены возможные способы их проверки. Исследователи собираются продолжить работу, надеясь лучше понять процесс распространения дезинформации, которая в последнее время стала серьезной проблемой.

    Группа инженеров и психологов из Университета Мэриленда и Дартмутского колледжа (США) создала искусственный интеллект, распознающий ложь в суде

    По материалам IFLScience

    Читайте также:

    Люди умеют интуитивно распознавать ложь по голосу

    Как мозг различает правду и фейки? Зависит от того, как подана информация

     

    Загрузить еще