• Всего 3% суши на Земле не затронуто деятельностью человека.Вокруг Света. Украина
    Фото: Рinterest
    Наука
    Понедельник, 19 апреля 2021

    Всего 3% суши на Земле не затронуто деятельностью человека

    Так считают авторы нового исследования из Кембриджского университета (Британия). По их мнению, разрушительному антропогенному воздействию не подверглось всего три процента поверхности планеты.

    У английских исследователей появились новые свидетельства того, насколько разрушительно влияние человечества на состояние окружающей среды.

    Ранее другие исследователи сообщали, что на планете оставалось 5 процентов, а до этого – 19 и даже 40% нетронутых человеком экосистем. Теперь же таких осталось всего три процента.

    Дело в том, что вторжение человека на определенную территорию всегда сопровождается вымиранием одного-двух видов. А это, в свою очередь, запускает цепочку губительных изменений.

    На данный момент всего 3 процента наземных экосистем сохранили свое видовое разнообразие, а также способны поддерживать полноценную жизнь видов. Речь идет о нескольких районах тропических лесов Амазонки и Конго, лесах и тундре восточной Сибири и северной Канады, а также пустыне Сахаре.

    Исследователи отобразили на карте места первоначальных ареалов обитания видов, которые исчезли с лица Земли. А также те территории, где остались сократившиеся популяции видов, которым сложно поддерживать здоровье экосистемы.

    По мнению ученых из Кембриджа, необходимо вернуть ключевые виды фауны в естественную среду обитания, чтобы устроить «перезапуск» экосистем. И таким образом восстановить популяции.

    Однако с таким выходом из ситуации согласны не все. Некоторые эксперты считают, что исследователи в данном случае не учли самый важный фактор, влияющий на функционирование экосистем: глобальное потепление.

    Как ранее сообщал портал «Вокруг Света. Украина», биоразнообразие большинства рек мира пострадало от деятельности человека: исследование.

    По материалам Comments.ua

    Читайте также:

    Антропогенный шум вредит всем морским обитателям

    Три четверти нелетающих птиц исчезло под влиянием человека

    Как человек уничтожил бескрылую гагарку? – исследование

     

    Загрузить еще