• Немецкий паспорт - самый популярный в мире.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Вокруг Cвета
    Пятница, 30 декабря 2016

    Немецкий паспорт - самый популярный в мире

    Вы когда-нибудь задавались вопросом, у жителей какой страны самый лучший паспорт?

    Наверное, это хотелось узнать почти каждому, кто слышит сказки про безвизовый режим. Ведь есть паспорта, с которыми можно ехать практически в любую страну без каких-либо трудностей. Компания Henley & Partners ежегодно отслеживает индекс, немного проясняя ситуацию.

    По данным 2016 года самыми удачливыми путешественниками стали жители Германии, которые могут похвастаться самых «мощным» паспортом в мире. Их проездные документы принимают в 177 из 218 стран по всему миру без проставленной там визы. Лидерство в этой сфере страна удерживает уже три года, совсем немного поступившись Швеции, в списке которой 176 стран.

    Далее идет группа стран — Великобритания, Финляндия, Франция и Испания, которые закрывают тройку лидеров с показателем 175 стран. Жителям США, Бельгии, Дании и Нидерландов можно посещать без виз 174 страны.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    Этот рейтинг остается относительно стабильным. Хотя только 21 из 199 стран остались на совершенно тех же местах, ни одна не опустилась более чем на три позиции ниже привычного места. Рекордсменами стали Колумбия, поднявшись на целых 25 ступенек выше, Палау (на 20) и Тога (на 16).

    Изменения в лучшую сторону чаще всего объясняются стабилизацией экономической и политической сфер, а в результате и международных отношений. В то же время, случается и «охлаждение», имеющее совершенно противоположный эффект.

    Если у жителей перечисленных выше стран нет необходимость открывать визы,то кто же находится в другом конце списка? Последнее место как страна с самым низким индексом перемещений занимает Афганистан: граждане страны могут посетить только 25 других государств без оформления визы. Недалеко ушел Пакистан с 29 странами. Иран, Сомали и Сирия находятся на третьем, четвертом и пятом месте соответственно.

    По материалам about travel

    Читайте также:

    Новогодние елки из разных стран мира

    Появилась карта с туристическими слоганами всех стран

    Новогодние традиции в разных странах мира

    «Несвободные» страны

    Что означают названия стран

    Загрузить еще