• В Китае умер старейший самец панды.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Пятница, 30 декабря 2016

    В Китае умер старейший самец панды

    В возрасте 31 года умер старейший самец панды, у которого было более чем 130 потомков.

     

    130 потомков — это четверть всех выращенных в неволе панд на планете, сообщает AFP со ссылкой на китайские власти.

    Гигантские панды имеют очень низкую репродуктивную скорость, что является одной из ключевых причин, наряду с потерей мест обитания, их статуса «уязвимый» в Красном списке находящихся под угрозой видов, который составляется Международным союзом охраны природы (International Union for the Conservation of Nature (IUCN) ).

    Но Пан Пан (Pan Pan), чье имя в переводе с китайского означает «надежда», был плодовитым отцом. За свою жизнь он произвел на свет множество детёнышей, которые уже имеют свое потомство.

    Китайский центр по сохранению и исследованию гигантских панд назвал объявление о смерти Пан Пан «раздирающей сердце» и сообщил, что папа-герой страдал раком. В течение последних трех дней состояние Пан Пана быстро ухудшалось, он терял сознание и способность двигаться и есть.

    Пан Пан родился в дикой природе в юго-западной провинции Сычуань в 1985 году, но жил в неволе с возраста нескольких месяцев.

    «Возраст Пан Пана был эквивалентен приблизительно 100 человеческим годам», — сообщил хранитель заповедника, где содержался панда.

    Средняя продолжительность жизни панд в дикой природе составляет около 20 лет, но те, что содержаться в неволе, как правило, живут дольше.

    Старейшей в мире живой пандой является 36-летняя самка по имени Баси (Basi). В октябре этого года в Гонконге умерла самка Цзя Цзя (Jia Jia), которой было 38 лет.

    Черно-белый медведь, который является символом усилий по защите дикой природы во всем мире, ранее был классифицирован как «находящихся под угрозой исчезновения», но в последней оценке его статус был улучшен до «уязвимый».

     

    По последним оценкам популяция взрослых гигантский панд в дикой природе составляет 1864 взрослых особей. За последнее десятилетие она увеличилась в шесть раз благодаря заповедникам, высадке бамбука, субсидированию фермеров и коммерческим программам по увеличению поголовья.

    По материалам Business Insider

    Читайте также:

    Гепарды бегут «спринт» к исчезновению

    Горькая правда о селфи с тигром

    Самые большие в мире приматы на грани вымирания

    В Йоханнесбурге решается судьба исчезающих видов

    Загрузить еще