• Храм Рождества Христова в Вифлееме.Вокруг Света. Украина
    фото: smithsonianmag.com
    Места
    Среда, 4 января 2017

    Храм Рождества Христова в Вифлееме

    Храм Рождества Христова стал первым христианским храмом, построенным в Вифлееме. С ІV века и до сегодняшнего дня двери святыни открыты для прихожан.

    Евангелие гласит, что Спаситель родился именно здесь. Это одна из наиболее почитаемых церквей на Святой Земле, и она входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

    фото: fotofact.net

    фото: fotofact.net

    фото: fotofact.net

    фото: fotofact.net

    Храм в 326 году построили император Константин и его мать Елена. Место выбрали знаковое – над пещерой, где Иисус появился на свет. Комплекс представлял собой восьмигранную ротонду над самим гротом и базилику с колоннами в четыре ряда. Мозаичный пол в базилике времен правления Константина частично сохранился и до нашего времени.

    фото: fotofact.net

    фото: fotofact.net

    Перед входом в церковь находился выложенный плиткой и мозаикой атриум (двор). Вокруг него была колоннада. Во время восстания самаритян в 529 году церковь была разрушена.

    фото: fotofact.net

    фото: fotofact.net

    Восстановлением храма занялся император Юстиниан. А в ХІІ веке стены святыни были декорированы фресками и мозаикой по распоряжению византийского императора Мануила Комнина (1148–1180). В 1482 году из-за протечки крыши почти вся мозаика осыпалась. Но некоторые фрагменты, отражающие жизнь Христа, все же сохранились. Например, вход Спасителя в Иерусалим, явление апостолам после воскрешения и вознесение Иисуса.

    фото: fotofact.net

    фото: fotofact.net

    Попасть в подземный храм можно через тесный проход, низко наклонив голову. Дверь в пещеру называют «вратами смирения». Затем надо пройти по 30 ступенькам туда, где родился Иисус. Пещера имеет продолговатую форму, длина ее – 12 м, ширина – 4, а глубина – всего 3 м. Здесь воссоздан престол «Святых яслей», где лежит восковой младенец.

    фото: fotofact.net

    фото: fotofact.net

    В 1998 году лик Христа на одной из колонн вызвал особый интерес СМИ и прихожан. Люди утверждали, что на глазах Спасителя появились слезы. Такого рода явления связывают с провидением Господним, когда нужно обратить внимание человечества на его грехи и приближение искупления.

    Храм Рождества Христова в Вифлееме открыт с 6:30 до 19:30 в период с апреля по сентябрь и с 5:30 до 17:00 с октября по март. 

    По материалам порталов vifleem.info и Аll Сastle.

    Читайте также:

    Церкви Рождества Христова в Украине

    Деревянные церкви Карпатского региона

    Айя-София: история в трех картинках

    Блог Катерины Борисенко «ТОП-6 старейших зданий Львова»

    Загрузить еще