• Евреи эмигрируют из Франции в Израиль.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Люди
    Вторник, 10 января 2017

    Евреи эмигрируют из Франции в Израиль

    В прошлом году 5 тысяч французских евреев уехали в Израиль.

     

    Это продолжает тенденцию, когда после серии нападений, направленных на проживающую во Франции еврейскую общину, десятки тысяч выехали из страны.

    Данные были обнародованы Еврейским агентством Израиля (The Jewish Agency of Israel) к 2-летней годовщине с момента нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo и на еврейский супермаркет в Париже, сообщает AFP.

    Эксперты полагают, что отсутствие безопасности стало «катализатором» для многих евреев, которые уже подумывали о выезде из страны.

    5 тысяч уехавших в 2016 году добавились к 7,9 тысячам, которые покинули страну в 2015, и 7,2 тысячам — в 2014. В общей сложности с 2006 года эмигрировали порядка 40 тысяч французских евреев.

    В то же время, следует отметить, что часть эмигрировавших в Израиль, позднее вернулись. По оценкам количество вернувшихся варьируется от 10% до 35%.

    Французская еврейская община является самой большой в Европе и, как полагают, насчитывает около 500 тысяч человек.

    В 2006 году большим потрясением стало похищение и жестокое антисемитское убийство молодого еврея Илана Халими (Ilan Halimi) в пригороде Парижа, за которым последовала стрельба в еврейской школе на юго-западе Тулузы в 2012 году.

    Эксперты и члены еврейской общины во Франции говорят, что недавние теракты не являются единственной причиной для отъезда. Определенную роль играют семейные, религиозные и экономические причины.

    9 января Франция вспоминала жертв трех дней насилия в Париже в январе 2015 года, во время которых исламские экстремисты напали на журналистов Charlie Hebdo, убив 12 человек, и на супермаркет Hyper Cacher в восточной части Парижа, где были застрелены четыре покупателя, которых вооруженный нападавший ранее взял в заложники. Позже напавший был застрелен взявшими магазин штурмом полицейскими.

    По материалам Business Insider

    Читайте также:

    Израильтянки все чаще выбирают службу в боевых частях

    5 побочных эффектов эмиграции

    Американцы готовы иммигрировать в Канаду после выборов