• Противостояние за Исаакиевский собор в России.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
    Места
    Понедельник, 16 января 2017

    Противостояние за Исаакиевский собор в России

    Более 100 тысяч человек подписали онлайн-петицию против передачи Исаакиевского собора Православной Церкви.

     

    Жители Санкт-Петербурга протестуют против решения городских властей передать самый большой собор страны Русской Православной Церкви, сообщает AFP.

    Величественный собор, построенные в XIX веке на Невском проспекте, является популярнейшей достопримечательностью Санкт-Петербурга. Собор используется как музей, галерея и концертный зал, в нем также проходят религиозные службы. В настоящее время собор находятся в собственности города.

    Решение передать управление собором Русской Православной Церкви вызвало споры в обществе.

    Некоторые опасаются, что Церковь сделает собор менее доступным, хотя сама Церковь это отрицает. Жители также протестуют против самого факта, что государство передает контроль над ключевым активом города не проконсультировавшись с ними.

    13 января около 600 жителей собрались у собора на акцию протеста с лозунгами, один из которых гласил «Церковь — знай свое место». 

    «Церковь пытается захватить вкуснейший кусок пирога. Самое отвратительное, что это решение было принято за спиной у жителей. Никто не спросил, согласны ли мы», — прокомментировал один из протестующих.  

    После того, как большевики подавили Церковь и превратили ее ценные активы в фабрики, спортивные залы и конторы, собор был превращен в музей. Одно время, Исаакиевский собор даже был музеем атеизма. 

    Со времен падения СССР влияние Церкви возрождается, в последнее время роль Церкви особенно растет в школах и вооруженных силах. Многие россияне, 70% из которых считают себя православными, приветствуют возрождение Церкви.  В то же время не все согласны с такой тенденцией. Например, в Москве протестовали против передачи государственных земель под строительство новых храмов.  

    Русская Православная Церковь попросила передать ей Исаакиевский собор в 2015 году. 10 января городские власти Санкт-Петербурга объявили о том, что Церковь получит полный контроль над собором в 2019. Город будет оставаться законным собственником, что означает, что он будет покрыть расходы, например, по реставрации.

    Фото: Shutterstock

    Внутри Исаакиевского собора

    Фото: Shutterstock

    Представители Церкви обещают, что собор будет продолжать работать как музей, в нем будут проходить экскурсии и выставки. В то же время не были даны разъяснения по поводу доходов от туризма.  

    «Санкт-Петербург живет за счет туризма. И что теперь? Означает ли это, что мы все отдаем Церкви? Собор – это музей, который зарабатывает деньги для города», — прокомментировала одна из протестующих, работающая гидом.  

    В 2016 году Исаакиевский собор заработал более 800 миллионов рублей ($13,4 млн). За год его посетили более 3,9 млн. посетителей.  

    Церковь заявила, что не станет брать 250 рублей ($4,20) за вход в собор.

    В то же время, ряд жителей города поддерживают идею властей. Они считают, что если собор будет продолжать оставаться открытым для публики, как обещает Церковь, то никакой проблемы не существует. Также высказываются мнения, что собор был построен как церковь, и должен ею быть.

    Фото: Shutterstock

    Внутри Исаакиевского собора

    Фото: Shutterstock

    Исаакиевский собор был спроектирован французским архитектором Огюстом Рикаром де Монферраном (Auguste Ricard de Montferrand) и был построен в 1818 — 1858. Под царизме она имела статус главного собора России. 

    При Советском Союзе он был превращен в музей атеизма, а после 1937 года стал искусствоведческим музеем.

    Активисты планируют продолжать протесты.

    По материалам Business Insider

    Читайте также:

    Андреевская церковь — лебединая песня Бартоломео Растрелли

    Утраченная Благовещенская церковь в Киеве

    Самая высокая церковь в мире под угрозой