• В Малайзии нашли странный вид «волшебного фонарика».Вокруг Света. Украина
    Фото: University of Oxford
    Наука
    Понедельник, 5 июля 2021

    В Малайзии нашли странный вид «волшебного фонарика»

    Ботаники описали новое растение из глубин тропических лесов.

    Так называемые «волшебные фонарики» (род Thismia) — это необычные безлистные растения. Они растут в самых темных глубинах отдаленных тропических лесов, но и там их можно встретить довольно редко. Во всем мире насчитывается около 90 видов Thismia, распространенных в лесах Азии, Австралазии, Южной Америки и США. Они получают пищу от связанных с корнями грибов, общих с другими зелеными растениями. Их загадочные цветы появляются ненадолго и часто скрываются под опавшей листвой, поэтому увидеть их трудно.

    Впервые «фонарик» был обнаружен исследователем тропических лесов Домом Никонгом в 2019 году, который заметил растение на популярном туристическом маршруте, ведущем к горе Гунунг Сарут в лесном заповеднике Хулу-Нерус.

    В феврале 2020 года к Никонгу присоединились другие ботаники, которые к своему ужасу обнаружили, что почти все эти растения, за исключением одного экземпляра, были уничтожены дикими кабанами. Изучив небольшой материал, собранный во время двух поездок, ученые смогли описать и проиллюстрировать новый вид. Они исследовали архитектуру цветка — его форму, цвет и характеристики поверхности.

    Ученые выяснили, что у растения есть уникальный и своеобразный оранжевый бутон, похожий на фонарь с колоннами. Они поддерживают так называемую «митру» — структуру, похожую на зонтик, функция которой остается загадкой.

    Ботаники назвали растение Thismia sitimeriamiae в честь матери Никонга Сити Мериам. Они планируют провести дальнейшие исследования, чтобы вывести «волшебные фонарики» из безвестности и определить приоритеты сохранения этих загадочных растений, многие из которых были замечены только один раз.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина»,  в Малайзии открыли новый вид цветка-паразита.  Исследователи наткнулись на него в лесах острова Пулау Тиоман.

    По материалам National Geographic

    Читайте также:

    На Гавайях нашли единственный в мире цветок

    В Мьянме нашли крошечный цветок, которому 100 млн лет

    Соцсети помогают ботаникам находить новые виды

     

    Загрузить еще