• Соколы летают зигзагами, чтобы использовать попутный ветер.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Животные
    Четверг, 15 июля 2021

    Соколы летают зигзагами, чтобы использовать попутный ветер

    Они также удлиняют маршрут в поисках пищи и в обход местностей, неудобных для полета над ними.

    Тайна того, почему соколы Элеоноры (Falco eleonorae) мигрируют по более длинным маршрутам по сложной зигзагообразной схеме, долгое время сбивала с толку ученых.

    Исследование биологов из Амстердамского университет, опубликованное в журнале Movement Ecology, несколько прояснило этот вопрос.  Сопоставив данные с GPS-трекеров, установленных на соколах, с глобальными моделями погоды и спутниковыми изображениями, ученые выяснили, что соколы уклоняются от прямых маршрутов чтобы использовать попутные ветра и избежать встречных. Соколы также удлиняли маршрут в поисках пищи и в обход определенных ландшафтов, таких как тропические леса бассейна Конго осенью и Сахара ​​весной. Жара в пустыне мешает птицам парить, а дождь над бассейном Конго снижает подъемную силу их машущих крыльев.

    В итоге, при кратчайшем расстоянии от зимовья на Мадагаскаре до места летнего размножения на Канарских островах в 8000 км, птицы преодолевают в среднем 9000 км. осенью и более 11 000 км. весной. При этом, весной и осенью время в полете за свет попутных ветров оказывается одинаковым, несмотря на разницу в 2000 км.

    Фото: Getty Images

    Остается открытым лишь вопрос о том, как соколам удается находить оптимальные маршруты.

    Поскольку GPS-трекеры позволяют следить за несколькими соколами в течение четырех лет подряд, исследователи попытаются выяснить, насколько они последовательны в выборе индивидуальных маршрутов, и в какой степени улучшают их, благодаря приобретенному опыту.

    Перелетные птицы находят дорогу используя в качестве ориентиров Солнце и звезды, реки и горы и даже линии магнитного поля Земли.

    По материалам The Daily Mail

    Читайте также:

    Перелетные птицы изменили сроки миграции из-за потепления

    Жителей штата Вашингтон призвали отключить искусственное освещение, чтобы не мешать перелетным птицам