• За что Ливерпуль исключили из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО?.Вокруг Света. Украина
    Фото: Depositphotos
    Лайфстайл
    Четверг, 22 июля 2021

    За что Ливерпуль исключили из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО?

    Английский город, снискавший славу благодаря «Битлз» и футболу, утратил статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО из-за застройки исторических кварталов.  

    Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО принял такое решение на своей сессии в Фучжоу (Китай), так как власти города развернули активное строительство в районе доков и порта. А именно этот ансамбль считался самым значимым памятником Ливерпуля.

    Объект «Ливерпуль – город мореходов и торговцев» включал 6 участков в центре города и на территории доков. ЮНЕСКО зачислило его в свой список в 2004 году как «свидетельство развития одного из крупнейших в мире торговых центров XVIII-XIX веков».

    На сайте ЮНЕСКО говорится, что причиной столь жесткого решения стала «необратимая утрата характеристик, указывающих на выдающуюся универсальную ценность этого объекта».

    Фото: EVERTON FC

    «Необратимая утрата» произошла в результате строительства двух масштабных объектов: огромного стадиона ФК «Эвертон» из стекла и стали близ исторического ливерпульского дока Брэмли-Мур, а также комплекса жилых и офисных зданий Liverpool Waters.

    По мнению экспертов ЮНЕСКО, возведение комплекса Liverpool Waters, включающее реконструкцию знаменитых доков, наносит ущерб «аутентичности и целостности этого места».

    Именно эта застройка, предполагающая появление в старых доках апартаментов, офисов, магазинов и отелей, стала причиной занесения Ливерпуля в 2012 г. в список объектов, которые находятся под угрозой исчезновения.

    Власти Ливерпуля собираются оспорить решение

    Часть местных жителей считает, что проект Liverpool Waters поможет обеспечить население рабочими местами. Не согласны с решением и власти города.

    Джоан Андерсон, мэр Ливерпуля, назвала вердикт «непостижимым» и «совершенно неправильным».

    По мнению мэра, этот объект всемирного наследия никогда не находился в лучшем состоянии, поскольку он выиграл от сотен миллионов фунтов инвестиций в памятники архитектуры и общество в целом.

    Также Джоан Андерсон пообещала, что власти города изучат возможность апелляции решения. Оно, по словам мэра, было принято через десять лет после того, как «представители ЮНЕСКО последний раз посещали город, чтобы увидеть все собственными глазами».

    Фото: Depositphotos

    В ЮНЕСКО на это ответили, что последний визит такой визит состоялся в 2015 году. А Изабель Анатоль Габриэль, руководитель отдела Европы и Северной Америки Центра всемирного наследия, посетила Ливерпуль в 2017-м, чтобы встретиться с представителями городского совета. Однако власти города настаивают на том, что ни один из этих визитов не был «полноценным».

    В свою очередь доктор Дэвид Джеффри, политолог из Ливерпульского университета, считает: это решение не окажет «серьезного воздействия» на туристическую отрасль города. Но при этом послужит предупреждением городскому совету «прекратить одобрять постройку уродливых зданий».

    Ливерпуль стал третьим объектом, исключенным из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО, после долины Эльбы в Дрездене (Германия) и арабского святилища Ориз в Омане.

    Как ранее сообщал портал «Вокруг Света. Украина», глобальное потепление может разрушить десятки объектов ЮНЕСКО.

    По материалам ВВС и CNN

    Читайте также:

    Объекты всемирного наследния ЮНЕСКО: вид с воздуха

    Половина ледников из списка всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2100-му

    «Щедрик» внесут в список культурного наследия ЮНЕСКО

     

    Загрузить еще