• Что делать, если вы потерялись в чужой стране.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Путешествия
    Воскресенье, 22 января 2017

    Что делать, если вы потерялись в чужой стране

    Кроме новых впечатлений, романтики и всевозможных красот, за границей могут появиться и некоторые неприятности. Одна из них – опасность заблудиться в городе чужой страны. Что же делать?

    Главное – не паниковать. Если у вас есть деньги, мобильный телефон, документы, ничего страшного не случится.

    Лучше, конечно, заранее предусмотреть все возможные ситуации. Для этого напишите название своего отеля, его адрес. Также необходимо знать номер телефона консульского учреждения страны вашего пребывания. Было бы отлично знать все это наизусть.

    При вас должна быть местная карточка оператора или подключен роуминг. Так вы всегда сможете позвонить в турагентство, попутчикам или родственникам. Все зависит от конкретной ситуации. Также у вас должна всегда быть определенная сумма денег – на проезд в общественном транспорте или звонки.

    Желательно, чтобы вы имели доступ к интернету. Wi-Fi в большинстве городов найти очень легко. Это и поиск нужной информации, и связь.

    Запаситесь картой, где будет отмечен ваш отель и любые достопримечательности, которые помогут сориентироваться в непредвиденной ситуации. Обязательно держите при себе паспорт, а лучше – его копию. Это вам пригодится в случае обращения в полицию или консульство.

    Конечно, хорошо, если бы вы знали язык чужой страны ну или хотя бы выучили несколько фраз на английском, чтобы можно было спросить дорогу у прохожих.

    Если вы все-таки заблудились

    • Если вы знаете, что, например, ваша группа на экскурсии еще не успела уйти далеко, не паникуйте. Если вы ушли недалеко, постарайтесь вернуться в знакомое место. Походите поблизости, возможно, пропажу уже заметили и вас тоже ищут.
    • Как только вы поняли, что потерялись, используйте все возможные средства (смс, звонок, интернет) для связи. Если отель далеко, договоритесь с группой или друзьями встретиться возле какого-либо ориентира (торговый центр, историческое здание). Главное – чтобы вы могли четко объяснить, где находитесь.
    • Если ваш телефон разрядился или утерян, попросите у кого-то из жителей воспользоваться его мобильным. В Европе, например, к таким просьбам относятся вполне лояльно. Отправьте смс знакомым в этом городе.
    • Также можно смело обращаться к полицейским, которые хорошо знают город. А еще к ним сразу нужно подойти, если вы потеряли паспорт.
    • Отличный способ добраться к отелю или в ту точку города, куда вы планировали, – попросить помощи у таксиста. Он отвезет, даже если при себе у вас нет денег, ведь расплатиться можно, доехав до гостиницы или к друзьям.  
    • Часто в отелях за границей есть администраторы, говорящие на русском. Если вам по пути встретится большая гостиница, зайдите туда и спросите на ресепшене, авось повезет. Гиды, сопровождающие туристов, тоже часто знают русский. Если встретите таких, можете смело обращаться. Они помогут вам сориентироваться или позвонить знакомым.
    • Если вы потерялись, когда на улице уже темно, попробуйте добраться к людному освещенному месту. Если придется переночевать на вокзале, пристально следите за своими вещами, не разговаривайте с незнакомцами и старайтесь не спать.
    • Если живете вы далеко от того места, куда поехали на экскурсию, воспользуйтесь автостопом. Лучше прибегнуть к этому в Европе. Люди не против подбросить путешественника, даже если он не в состоянии заплатить.
    • Поезд – еще один хороший способ добраться до пункта назначения. В Европе, например, билеты проверяют не при посадке, а уже во время пути. Таким образом можно проехать полдороги или попросить вас оштрафовать и продолжить ехать до нужного места. Штраф потом нужно обязательно оплатить, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с визой.

    В общем, из любой ситуации можно найти оптимальный выход. Главное – трезво мыслить, заранее все предусмотреть и не поддаваться страху.

    По материалам Moreotdyha

    Читайте также: 

    Заблудились? Сделайте селфи

    Заблудились в Лувре? Тогда это приложение для вас

    Что делать, если во время путешествия вы потеряли паспорт

    Что делать, если вы потеряли телефон во время путешествия

    Загрузить еще