• 10 мифов о бюджетных путешествиях.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Путешествия
    Среда, 25 января 2017

    10 мифов о бюджетных путешествиях

    Есть много полезных лайфхаков, которые позволят вам увидеть мир не разорившись. Но некоторые советы не выдерживают никакой критики.

    Все давно поняли, что деньги нужно тратить не на вещи, а на впечатления. Но все-таки хотелось бы, чтобы и на жизнь немного осталось. Именно поэтому бюджетные путешествия лидируют в поисковых системах.

    Мы уже писали о том, как увидеть мир и не разориться, теперь настал черед мифов о бюджетных путешествиях, в которые уже стоит перестать верить.

    Миф №1: Аренда авто – это доступно

    Этот совет окажется полезным только в том случае, если вы едете в США или в Азию, например. В Европе, принимая во внимание высокие цены на бензин и разветвленную систему железнодорожных путей, брать в аренду автомобиль нет смысла. В любой, даже самый маленький и отдаленный городок можно добраться на рейсовом автобусе или поезде, билеты на которые обойдутся вам в разы дешевле, чем арендованная машина.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    Исключением является разве что Исландия: там без супер-джипа не обойтись. Хотя вряд ли бюджетные путешественники рассматривают это направление.

    Если без машины никак, воспользуйтесь сервисом BlaBlaCar. Вы всегда сможете найти подходящий вариант или договориться с водителем о цене.

    Миф №2: Жилье лучше снимать в пригороде

    Жить за пределами города хорошо, только если есть дешевый и надежный общественный транспорт, на котором можно добраться в центр. Но представьте себе деревню, в которую ходит автобус раз в день. Останется только один выход – вызывать такси. Но тогда бюджет придется существенно подкорректировать.

    Чтобы найти подходящий вариант в таких городах, как Сан-Франциско или Лондон, пусть даже на окраине, но все еще в черте города, воспользуйтесь приложением SnapTravel. Если предпочитаете частное жилье, обратитесь к Airbnb – комнаты и квартиры, как правило, дешевле, чем номера в гостиницах.

    Миф №3: Чем раньше, тем лучше

    Раннее бронирование поможет сэкономить деньги, если речь идет о гостинице. А вот в случае с авиабилетами фокус не пройдет. За несколько месяцев до рейса перевозчики, как правило, ставят цены выше номинала, а затем постепенно их снижают. Своего минимума цены достигают за шесть-семь недель до полета. Это лучшее время для покупки билетов.

    Миф №4: Горячие предложения – самые выгодные

    Если вы точно решили лететь, то откладывать покупку билета на последний день точно не стоит. Может случится так, что в погоне за скидкой вы пропустите хорошие билеты и тогда придется брать те, что остались, независимо от цены. А вот с отелями может повезти. В больших городах в гостиницах всегда есть свободные номера, которые мудрые менеджеры попробуют отдать со скидкой. В маленьких городках на такую щедрость надеятся не приходится. То же самое касается курортных городов и разгара туристического сезона.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    Миф №5: Деньги нужно менять сразу

    Этот миф настолько распространенный, что в него до сих пор все верят. На самом деле между бюджетным путешествием и обменом валюты в аэропорту нет ничего общего. В большинстве случаев там тоже есть скрытая комиссия.

    Лучше всего снимать валюту в банкомате или использовать кредитную карту, которая не берет процент за денежные операции. Чтобы убедиться в этом, не забудьте уведомить ваш банк о поездке за границу.

    Миф №6: Групповые туры не стоят своих денег

    Сегодня путешественники научились сами планировать свои поездки, покупать билеты и бронировать жилье. И уверенность в собственных силах достигла того уровня, что все стали думать, будто групповые туры и организованные экскурсии – это сплошная выкачка денег. Но мы откроем вам маленький секрет: все самые дешевые билеты и выгодные предложения всегда первыми выкупают агентства. Те самые, от услуг которых бюджетные туристы бегут как от прокаженных. К тому же у таких компаний всегда есть скидки и спецпредложения на последние места в группе, за которыми можно следить в соцсетях или оформив подписку на новости.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    Миф №7: Удаление истории поиска – бесполезное занятие

    Исследователи Северо-Восточного университета (Бостон, штат Массачусетс) обнаружили, что популярные сайты бронирования гостиниц показывают варианты с более низкой ценой пользователям без истории поиска конкретного отеля. То есть такая элементарная вещь, как удаление истории поиска способна действительно сэкономить ваши деньги. То же касается и сервисов поиска авиабилетов. Если вы по несколько раз в день вбиваете в поисковик одно и тоже направление, самое выгодное предложение вам не покажут.

    Миф №8: Лоукосты – наше все

    Устоять перед соблазном долететь из Киева до Вильнюса всего за $10–15 очень сложно. Но все наслышаны о дополнительных расходах за багаж, которые увеличивают эту сумму до средней по рынку. К тому же все больше и больше авиакомпаний среднего класса пытаются конкурировать с лоукостами в борьбе за пассажиров.

    Мы не призываем вас отказаться от услуг бюджетных авиакомпаний, просто предупреждаем, что это не всегда так выгодно, как кажется.

    Миф №9: Еда в супермаркетах дешевле, чем в кафе

    Все относительно. Продуктовые магазины в центре города могут выпотрошить ваш кошелек похлеще любого кафе. Особенно если это популярное туристическое место. Гораздо выгоднее будет питаться в заведениях, куда ходят сами местные, или, если вы настроены готовить, покупать продукты на сельскохозяйственных ярмарках. За границей, как и у нас, там все самое свежее и без наценки.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    Миф №10: Страховку покупать не обязательно

    Это еще один соблазн, с которым бюджетному путешественнику очень сложно бороться. И еще один миф, в который не стоит верить. Будь то медицинская страховка при выезде за границу или страховка арендованного автомобиля, пренебрегать ею не стоит ни в коем случае. Даже если вы не любитель экстремального отдыха и опытный водитель, случится может все что угодно. К тому же это не так дорого, как принято считать. Лучше пусть этот полис вам не пригодится, чем потом вы судорожно будете вызывать аварийную службу и переплачивать в несколько раз. В Европе медицина удовольствие не из дешевых.

    По материалам Smarter Travel.

    Читайте также:

    Как найти бюджетное жилье на Airbnb

    Что делать, если вы заболели за рубежом

    Безопасность за границей: как правильно выбрать страховку

    Автопутешествия по Европе: плюсы и минусы