• Микуличин: карпатское село длиной 44 км.Вокруг Света. Украина
    фото: firtka.if.ua
    Места
    Пятница, 27 января 2017

    Микуличин: карпатское село длиной 44 км

    Протяжённость самого длинного города Украины Кривого Рога – 126 км, а самого длинного села Микуличин – почти 44 км.

    Микуличин – это село в Ивано-Франковской области, расположенное в долине реки Прут. Помимо живописной природы и близости к Яремче (около 12 км) оно знаменито еще и своими масштабами: оно самое большое и длинное в Украине.

    Первое документальное упоминание о селе датируется 1412 годом. Но согласно археологическим раскопкам, первые поселения на территории современного Микуличина возникли еще 40 000 лет назад.

    Название села, как и горы Микулинка, происходит от имени воеводы Микулы, которому князь Данила Галицкий передал эти земли. По легенде, как-то вражеское войско окружило село и Микуле ничего не оставалось, кроме как пойти с ними в неравный бой и победить. Микула погиб, но благодарные жители назвали село в честь своего героя.

    фото: firtka.if.ua

    фото: firtka.if.ua

    Согласно историческим данным, в XVII веке в селе было 48 домов, в которых жили 483 человека. Но уже в XIX веке Микуличин был крупнейшей деревней Польши, а к 1900 году численность населения выросла почти в 10 раз.

    В середине XVII века в селе зародилось крестьянское повстанческое движение, впоследствии получившее название опрышкивское. В разное время оно было направлено против польской шляхты, молдавских бояр и венгерских феодалов.

    До разделения в 1927 году в состав Микуличина входили также Татаров, Ворохта и еще несколько десятков приселков. Частью Советской Украины эти территории стали в 1939 году.

    фото: firtka.if.ua

    фото: firtka.if.ua

    Едва ли не главной достопримечательностью села является греко-католическая Церковь Святой Троицы. Она была построена в 1868 году по проекту королевского инженера-архитектора Чайковецкого и является памятником архитектуры национального значения.

    В селе, как и во всем регионе, развит зеленый туризм. Здесь прекрасные условия как для походов и треккинга, так и для езды на велосипеде летом или катания на лыжах зимой. А в заповедном урочище Женец можно увидеть 15-метровый водопад Женецкий (Гук).

    фото: ZlataTraveL.com

    фото: ZlataTraveL.com

    А еще, говорят, в Микуличине добывают нефть. Сейчас месторождения принадлежат частным предприятиям.

    В 2012 году Микуличин отметил свое 600-летие. В разное время здесь жили Иван Франко и Василий Стефаник. Несмотря на столь богатую и интересную историю собственным музеем село пока не обзавелось. Хотя достаточно пообщаться с местными жителями, чтобы услышать и о былой славе Микуличина, и о его отважных жителях, и об особенностях современного быта.

    По материалам Karpaty.ua и Go2Karpaty.

    Читайте также:

    5 лучших достопримечательностей Ивано-Франковской области

    Деревянные церкви Карпатского региона

    Google помогает путешествовать Прикарпатьем

    Блог Анны Берлинской «Неизведанная Украина. Часть 3: Лучшее из Прикарпатья»

    Загрузить еще