• Человек-будильник: история об утраченной профессии.Вокруг Света. Украина
    Фото: bbc.com
    Люди
    Понедельник, 30 января 2017

    Человек-будильник: история об утраченной профессии

    Во время промышленной революции в Великобритании и Ирландии появилась новая профессия – будильщик (knocker upper). Этот человек ходил рано утром по улицам и стучал в окна людей.

    В XVIII–XIX веках в Европе произошла промышленная революция. Повсюду начали активно строить фабрики и заводы, и в жизни людей появилось такое понятие, как рабочий график. Тогда же возникла необходимость и в человеке, который бы всех будил на те самые фабрики и заводы.

    Вплоть до 1970-х годов в некоторых регионах рабочие просыпались не по часам, а по стуку в окно. Это будильщик ходил от дома к дому с длинной палкой и давал знать, что пора на работу.

    Фото: laboiteverte.fr

    Фото: laboiteverte.fr

    Knocker upper был обычным явлением в Великобритании. Особенно в северных городах, где люди работали посменно, и в Лондоне, где рыбаки мерили время по приливам и отливам.

    Кроме длинных палок, будильщики также использовали другие методы, такие как мягкие молотки, трещотки и даже метательные трубки.

    Фото: bbc.com

    Фото: bbc.com

    Но кто же будил самого будильщика? Оказывается, никто. Эти люди, как правило, отсыпались днем, чтобы в четыре утра уже быть на ногах.

    Особенно популярными услуги будильщиков были в бедных районах, где люди работали посменно и не могли себе позволить купить часы.

    Упоминания о столь необычной для современного человека профессии есть даже в литературе. Например, в романе «Большие надежды» Чарльза Диккенса.

    Одним из последних в истории будильщиков была жительница Лондона по имени Мэри Смит. В 1940-х, с быстрым распространением электричества и будильников, профессия начала исчезать.

    По материалам BBC.

    Читайте также:

    Самые странные в мире профессии

    15 престижных профессий, за которые платят меньше, чем вы думаете

    Искушение деньгами: Финляндия начала платить безработным «зарплату» в размере €560

    Загрузить еще