• Старинная башня Мариуполя становится культурным центром.Вокруг Света. Украина
    Фото: www.dn.depo.ua
    Места

    Старинная башня Мариуполя становится культурным центром

    Мариупольская водонапорная башня, спроектированная архитектором Виктором Нильсеном в 1908 году, стоит в центре города уже 107 лет.

    Башня выделяется на общем урбанистическом пейзаже города. В здании сочетаются несколько стилей: готика, ренессанс, барокко. Башня имеет четыре яруса и восемь граней по периметру.

    Из внешнего декора водонапорной башни Мариуполя стоит выделить полукруглое оформление проемов сдвоенных окон четвертого яруса и элементы, нависающие над стенами.

    В 1910 году в городе начал работать городской водопровод. Вода из бака на четвертом этаже башни подавалась из специальных колонок, куда мариупольцы приходили, чтобы купить воды. Длина водопровода составляла 21 километр, также вода была подведена к богатым домам.

    По своему прямому назначению башня проработала до 1932 года. А дальше сменила функцию – и стала пожарной каланчой: высота здания составляет 33 метра, расположена она на возвышенности, поэтому была идеальным вариантом для обзорного поста. После Второй мировой войны пожарные из башни выехали, и долгое время она пустовала. Существует легенда, согласно которой башня не получила серьезных повреждений во время войны, потому что во время строительства использовали куриные яйца, ведь их скорлупа прочнее цемента держала кирпичи.Спустя почти 40 лет, в 1983 году, башню добавили в реестр памятников архитектуры городского значения и нанесли защитное покрытие на ее архитектурные детали.

    В течение почти 20 лет в здании было расположено отделение банка. А после сожжения помещения Мариупольского горсовета во время протестов в 2014 году в башню переехало несколько структурных подразделений горсовета.

    Впоследствии покинул башню и горсовет, и теперь она открывает двери для культурно-образовательного проекта VEZHA – creative space. Здесь будут работать лекторий, смотровая площадка, туристический центр и музей.

    Фото: www.dn.depo.ua

    Фото: www.dn.depo.ua

    Как рассказал координатор проекта Владислав Зайцев, существовать VEZHA – creative space будет на грантовые средства. А вот на ремонт помещения деньги должен выделить городской совет.

    «В первую очередь нужно заменить окна. Ходят слухи, что они из ценного мореного дуба. Но это не так. На самом деле это обычная сосна. И сейчас они в очень плохом состоянии», – говорит Зайцев. Сквозь оконные рамы на самом деле дует ветер, пленка с нарисованными витражами отклеилась. Также замены требует система отопления. Нынешние батареи выглядят слишком современно. Координаторы проекта хотят сохранить исторический вид башни, поэтому приборы отопления планируют сделать менее заметными.

    Фото: www.dn.depo.ua

    Фото: www.dn.depo.ua

    Также новые хозяева башни планируют принять участие в конкурсе грантов для сохранения исторического наследия и реставрировать некоторые элементы, которые начали разрушаться.

    Официальное открытие башни для посетителей планируется уже в феврале, но некоторые виды активностей начались еще в прошлом году. Например, специалисты IT-кластера проводили уроки по компьютерной грамотности для детей в школах. Некоторые лектории, организованные командой проекта, также проходили на выездах.

    «Место проведения лекций мы выбираем в зависимости от тематики. Например, если приглашаем журналистов, – проводим встречу в Мариупольском государственном университете, где есть студенты-журналисты. Некоторые встречи уже организовывали в помещении башни. На этаже, отведенном под лекторий, могут разместиться более 30 слушателей», – рассказывает координатор проекта.

    Сама конструкция башни не рассчитана на большое количество людей. Комнаты на каждом из четырех этажей имеют небольшую площадь, лестницы винтовые и очень узкие, особенно те, по которым надо пройти, чтобы попасть на самую популярную часть башни – смотровую площадку. Но преодолеть их стоит. Из окон наверху открывается потрясающий вид на все районы Мариуполя.

    Отсюда видно историческую часть города с драматическим театром и легендарными домами со шпилями, которые расположены на улице Куинджи, крыши жилых массивов, полоска Азовского моря на горизонте, а также открывается вид на мариупольские меткомбинаты. Весь Мариуполь как на ладони.

    Фото: www.dn.depo.ua

    Фото: www.dn.depo.ua

    Но тем, кто захочет устроить на смотровой площадке масштабную фотосессию или видеосъемку, следует принять во внимание, что занести туда тяжелое габаритное оборудование почти невозможно.

    На первом этаже башни организаторы планируют открыть туристический центр, где гости города и мариупольцы смогут получить консультацию или найти соответствующие материалы типа путеводителей. Также здесь можно будет приобрести сувенирную продукцию с символикой города. А этажом выше будет музей, где планируют демонстрировать документальные фильмы о Мариуполе.

    По материалам www.depo.ua

    Читайте также: 

    Мариуполь и море со стальным характером

    4 другие башни Парижа

    Жемчужины Украины, о которых вы не слышали

    Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Украине