• Гормоны не играют: мужчины и женщины оказались одинаково эмоциональны.Вокруг Света. Украина
    Фото: Depositphotos
    Наука
    Среда, 27 октября 2021

    Гормоны не играют: мужчины и женщины оказались одинаково эмоциональны

    Существует стойкое убеждение, что женщины зачастую капризничают, нервничают и ведут себя иррационально под влиянием половых гормонов.

    Психологи из Мичиганского университета (США) провели эксперимент, в ходе которого наблюдали за поведением 142 мужчин и женщин в течение 75 дней. Целью было больше узнать об их повседневных эмоциях — как положительных, так и отрицательных. Женщин при этом распределили на четыре группы: первые три употребляли различные пероральные контрацептивы, «стабилизирующие» колебания гормонов, последняя же группа не принимала таблетки совсем.

    Выяснилось, что у участников обоих полов колебания эмоций происходили примерно в одном диапазоне. То есть и сильный, и прекрасный пол оказались одинаково эмоциональными. То же самое касалось женщин, принимавших различные группы контрацептивов и не употреблявших их вовсе: их эмоции могли колебаться по разным причинам, а не только под воздействием гормонов. Исследователи вообще не обнаружили особой связи между эмоциональным состоянием и уровнем гормонов, вырабатываемых яичниками.

    При этом никто не исключает, что мужчины чаще, чем женщины, сдерживают эмоции и стараются «мыслить рационально». Однако не показывать их и не испытывать совсем — две разные вещи. Вероятно, мужчины переживают те же эмоциональные всплески, что женщины, но склонны удерживать их в себе.

    По материалам Naked-science

    Фото: Depositphotos

    Читайте также:

    Цвета вызывают у людей по всему миру одинаковые эмоции

    Эмоции после 70 лет влияют на продолжительность жизни

     

    Загрузить еще