• 15 интересных фактов о Японии.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Японцы обожают косплей – переодевание в персонажей мультфильмов и видеоигр
    Интересно
    Среда, 15 февраля 2017

    15 интересных фактов о Японии

    Япония – удивительная страна. Только здесь люди живут больше ста лет, заводят домашних животных вместо детей и спят на работе.
    1. В состав Японии входит более 6 800 островов. Самые крупные из них – это Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю.
    2. В Японии живет более 50 тыс. человек, которые уже отметили 100-летний юбилей. В стране самый высокий уровень продолжительности жизни в мире – 83,7 года.
    3. В Японии курсируют одни из самых пунктуальных поездов в мире. Их отклонение от графика обычно не превышает 18 секунд. При этом поезд на магнитной подушке (маглев) способен развивать скорость до 603 км/ч. Это абсолютный рекорд. 

     

    4. Ежегодно в Японии случается около 1,5 тысячи землетрясений. Одно из самых разрушительных за всю историю страны произошло в марте 2011 года. Оно вызвало цунами, которое унесло жизни 15 869 человек.

    5. В Японии больше домашних животных, чем детей. Количество пушистых любимцев достигло 19,8 млн особей, в то время как детей, по подсчетам демографов, в стране около 15,9 млн.

    6. 90% мобильных телефонов в Японии – водонепроницаемые. Потому что молодежь пользуется ими даже в душе.

    7. В Японии выращивают квадратные арбузы. Такая форма значительно упрощает процесс упаковки и транспортировки ягод.

    Фото: hitovik.com

    Фото: hitovik.com

    8. Японцы часто спят в общественных местах и даже на работе. Такая практика называется инэмури. Удивительно, но начальники не имеют ничего против того, чтобы их подчиненные прикорнули за компьютером, поскольку считают, что их уморила тяжелая работа.

    9. Япония и Россия до сих пор не разрешили спор относительно принадлежности Курильских островов. Эта дискуссия длится уже более 70 лет, с момента окончания Второй мировой войны.

    10. В Осаке есть здание, через которое проходит автотрасса. 16-этажный бизнес-центр называется Gate Tower Building. Когда его решили строить, дорога уже существовала. И тогда, чтобы не терять доход от земли, было решено пустить шоссе сквозь здание.

    Фото: weburbanist.com

    Фото: weburbanist.com

    11. Около 1 млн японцев являются хикикомори, то есть людьми, добровольно отказавшимися от социальной жизни. Они сознательно выбирают уединение, руководствуясь разными личными и социальными причинами.

    12. Самая многочисленная диаспора японцев проживает в Бразилии – около 1,5 млн человек. Их массовая иммиграция началась в конце XIX века из-за перенаселения Японии.

    13. Большинство улиц в Японии не имеют названия. В качестве адресов используются номера кварталов.

    14. Окуносима – японский остров, известность которому принесли… кролики. Их тут насчитывается более 700 особей. Несмотря на то, что эти животные дикие, они свободно разгуливают по улицам и контактируют с людьми. Благодаря такой особенности Окунасиму начали называть Островом кроликов.

    Фото: udivitelno.com

    Фото: udivitelno.com

    15. Япония – одна из четырех современных стран, кроме Кореи, Таиланда и Либерии, которые никогда не были европейскими колониями.

     

    Читайте также:

    15 интересных фактов о Вьетнаме

    ТОП-15 фактов о Китае

    Инэмури – японское искусство спать где придется

    Экспресс-гид по Японии

    Загрузить еще