• Саламанка: самый изящный город Испании.Вокруг Света. Украина
    Фото: www.web-tourism.ru
    Места
    Пятница, 17 февраля 2017

    Саламанка: самый изящный город Испании

    Саламанка – столица одноименной провинции автономного сообщества Кастилия и Леон. Именно здесь говорят на самом чистом испанском языке.

    В Саламанке проживают всего 160 тыс. человек. В 1218 году в городе был открыт всемирно известный университет, в котором учились Колумб, Кортес и Лойола. Именно здесь зародились такие художественные стили, как платереско и чурригереско, в городе множество образцов старинной испанской архитектуры. Поэтому в 1985 году старый город Саламанки был внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Фото: www.liveinternet.ru

    Фото: www.liveinternet.ru

    Площадь Пласа-Майор – главная достопримечательность Саламанки. Это один из ярчайших образцов местного стиля в архитектуре. На площади находятся здания муниципалитета и Королевского павильона, а также церковь Сан-Мартин, построенная в ХІІ веке.

    Фото: www.ediscover.ru

    Пласа-Майор

    Фото: www.ediscover.ru

    Не менее величественны дворец Каса-де-лас-Кончас (1493-1503 гг.), церковь Сан-Бенито, выполненная в готическом стиле (1104 г.) и комплекс Универсидад-де-Саламанка. Университет является самым древним в христианской Испании. Здание построено в стиле платереско – с филигранной обработкой фасадов. Существует интересная традиция, связанная с одним из порталов университетского здания. Тот, кто сможет отыскать в его орнаменте лягушку, сможет поступить в вуз. Поэтому ежедневно у портала университета собирается много абитуриентов, которые пытаются найти ту самую лягушку.

    Фото: www.tiptotrip.ru

    Университет Саламанки

    Фото: www.tiptotrip.ru

    Также в Саламанке находятся августинский монастырь Ла-Пурисима с церковью и комплекс соборов Катедраль-Вьеха (XII-XV вв., орган собора, расположенный в часовне Капилья-де-Обиспо-Диего-де-Аная, является старейшим в Европе – его создание датируется XIV веком).

    Фото: www.gidland.com

    Катедраль-Вьеха

    Фото: www.gidland.com

    К необычным образцам зодческого дела относятся церковь Чан-Маркос (XII-XIII вв.) и церковь Сан-Томе (Сент-Томас). Отдельного внимания заслуживают памятник Христофору Колумбу, расположенный на одноименной площади, и Римский мост.

    Фото: www.espanarusa.com

    Римский мост

    Фото: www.espanarusa.com

    По материалам Travel.ru.

    Читайте также: 

    20 интересных фактов об Испании

    5 «менее известных» испанских городов

    Экспресс-гид по Испании

    Кадакес. Испания