• «Зеркальная Мечеть» - место где мечтают побывать и паломники, и туристы.Вокруг Света. Украина
    Фото: Fresher
    Вокруг Cвета
    Четверг, 16 марта 2017

    «Зеркальная Мечеть» - место где мечтают побывать и паломники, и туристы

    В иранском городе Шираз находится мавзолей с уникальной отделкой кусочками зеркала, стеклом зеленых оттенков и самоцветами

    Усыпальница Шах-Четах (Чераг) возникла в XIV столетии. В ней покоятся братья Ахмед и Мухаммед. Внутреннее убранство невообразимой красоты привлекает в Шираз множество туристов. Секрет мавзолея в том, что стены и купол его украшены фрагментами стекла, драгоценными камнями, пластинами из серебра и осколками зеркал. Лучи солнца, преломляясь сквозь убранство, создают неповторимую атмосферу этого места.

    Фото: fresher

    Фото: fresher

    Построен мавзолей был во времена царицы Таши Хатун. С персидского языка словосочетание «Шах-э-Черах» переводится как «Повелитель света». Усыпальница названа так из-за событий, которые легли в основание ее создания.

    Согласно преданию, аятолла Дастахиб увидел сияние вдалеке и отправился искать его источник. Поиски привели его на кладбище. Свечение шло от могилы, где лежало тело в доспехах с кольцом на пальце. На перстне было написано «Честь принадлежит Богу, Ахмед, сын Муссы». Именно она помогла установить что в могиле, откуда исходил свет, покоятся  двое сыновей аль-Кадима.

    Погибли братья Ахмед и Мухаммед в 835 году во время братоубийственного конфликта, который вспыхнул в те времена между аббасидами и шиитами. Считается, что с тех пор захоронениt убитых братьев стало местом, куда стекались мусульманские паломники. Правительница Таши приказала построить над гробницей купол-укрытие.

    Фото: fresher

    Фото: fresher

    Таким образом было положено начало создания уникального мавзолея выложенного мозаикой из кусочков зеркал, стеклом оттенков берилла и бирюзы и драгоценными камнями. Мавзолей Шах-Черах является национальным памятником Ирана. Ежегодно множество паломников и ценителей прекрасного стремятся попасть в «Зеркальную мечеть».

    По материалам Fresher

    Читайте также:

    Сад Эрам, или Рай по-ирански

    День Арафат в исламском мире

    Удивительные места в Индии, которые собирают миллионы людей

    Загрузить еще