• 10 интересных фактов о Ryanair.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Интересно
    Четверг, 16 марта 2017

    10 интересных фактов о Ryanair

    Ирландский лоукост, который анонсировал свой приход в Украину, продает билеты от 1 евро и обещает стоячие места в самолетах.

    Официальное сообщение о начале работы в Украине ирландской авиакомпании Ryanair стало ожидаемой новостью для любителей дешевых путешествий. С октября самолеты компании будет летать из украинских аэропортов в Европу.

    Портал Depo.ua собрал интересные факты об этом «законодателе моды» среди лоукостов:

    1. Компания существует более 30 лет. Поначалу Ryanair летал между Ирландией и Великобританией, и дела шли не очень хорошо — в нише работало много игроков, и компания долгое время была не прибыльной.

    В 1995 году Ryanair возглавил Майкл О’Лири (Michael O’Leary), который до сих пор находится в должности. Он решил идти путем бюджетных авиакомпаний (лоукостов) – добиваться минимальной цены на билет за счет сокращения дополнительных услуг. В то время эта идея была новой для Европы и быстро себя оправдала. Ryanair начал быстро покорять континент, открывая все новые и новые маршруты.

    2. В начале 2017 году Ryanair была названа крупнейшей авиакомпанией Европы, обойдя немецкую Lufthansa. В 2016 ирландский лоукост перевез 117 млн пассажиров, тогда как немецкий перевозчик вместе с дочерними компаниями – 110 млн.

    3. Украина стала 34-й страной, где представлена Ryanair. Сеть маршрутов авиакомпании покрывает большую часть Европы. Компания также выполняет рейсы на  Кипр и в Израиль, в Марокко и на Канарские острова. Самый популярный и самый загруженный маршрут — Дублин-Лондон. Компания выполняет большое количество рейсов с континентальной Европы в Ирландию и Великобританию. Для украинцев это направление не так интересно, как для граждан стран ЕС, поскольку для такого путешествия шенгенская виза не подойдет.

    Фото: сайт компании

    Фото: сайт компании

    4. Среди соседей, где уже работает Ryanair: Польша, Венгрия, Румыния и Словакия. Наиболее активна компания в Польше — летает из 12 городов (ближайшие к Украине — Жешув и Люблин), основные направления — Ирландия, Великобритания и скандинавские страны.

    5. Когда говорят о «перелеты лоукостами в Европе по 10 евро» — это в о Ryanair. Билеты на большое количество маршрутов действительно стоят от 9,99 евро в одну сторону. И это не предел, бывают рейсы и по 3 евро. Поляки имеют возможность ежедневно летать между Варшавой и Гданьском за 5 евро. В прошлом году даже бывали билеты за 1 евро — из Италии в Германию и из Франции в Ирландию. Первым конкурентом Ryanair является венгерская Wizz Air, а также итальянская Volotea и британская EasyJet, но у них билеты обычно дороже.

    Фото: сайт компании

    Фото: сайт компании

    6. Следует помнить, что в цену билета Ryanair, и других лоукостов, включены только перелет и перевозка ручной клади. Если пассажир хочет поесть, попить, взять с собой багаж, или если он не зарегистрировался на рейс онлайн — придется доплачивать. А еще в самолетах Ryanair не откидываются сиденья. Поэтому тем, кто привык к сервису дорогих компаний уровня Emirates, может быть некомфортно.

    «Я голоден. Убейте меня сейчас. Ты чувствуешь свои ноги?», — шутят пассажиры о Ryanair.

    7. Еще один секрет низких цен лоукостов, в частности Ryanair, базирование во второстепенных аэропортах, которые удалены от крупных городов на десятки, а иногда и на сотню километров. Бывают случаи, когда трансфер из аэропорта в город обходится дороже, чем билет на самолет. Пример удаленного аэропорта — Стокгольм-Скавста, куда компания будет летать из Киева. Расстояния от аэропорта до шведской столицы — 105 км, стоимость проезда — 8-14 евро.

    8. Не следует думать, что дешевый билет — это низкие стандарты безопасности. Даже наоборот — лоукосты, в частности Ryanair, пользуются новыми самолетами, потому что их дешевле обслуживать. За все время существования у Ryanair не было ни одной аварии с жертвами.

    9. В 2009 году руководство компании шокировало новостью о том, что в будущем планирует внедрить стоячие места в самолетах. Но, пока, идея так и остается нереализованной.

    10. Директор Ryanair Майкл О’Лири был ярым противником выхода Британии из ЕС, и активно агитировал против Brexit на референдуме прошлого года. Он обещал «крупнейшую за всю историю пятничную распродажу» в случае, если британцы проголосуют за EC.

    фото: http://24.hu

    фото: http://24.hu

    Но распродаже не суждено было состояться.

    По материалам статьи Э.Андрющенко на www.depo.ua

    Читайте также:

    Идеальное авиапутешествие – как к нему подготовиться?

    Где в мире продают самые дешевые и дорогие авиабилеты

    15 незапланированных расходов во время авиаперелета

    10 мифов о бюджетных путешествиях

    Загрузить еще