• Лестница Селарона: искусство под ногами, унесшее жизнь творца.Вокруг Света. Украина
    Фото: Terra-Z
    Места
    Понедельник, 27 марта 2017

    Лестница Селарона: искусство под ногами, унесшее жизнь творца

    Чилийский художник создал в Рио-де-Жанейро настоящий шедевр, на который приезжают посмотреть тысячи людей со всего мира. Хорхе Селарон планировал всю жизнь совершенствовать и дополнять роспись ступенек. Однако мастер погиб при загадочных обстоятельствах на той самой лестнице.

    Одним из самых посещаемых мест в Рио-де-Жанейро является лестница в районе Сант Тереза. Несмотря на то, что лестничный пролет носит имя Мануэля Карнейро, его не называют иначе, чем Лестница Селарона. Дело в том, что ступеньки лестницы стали «полотном» для творчества Хорхе Селарона, художника из Чили.

    В 1990 г Хорхе решил починить лестницу на подходе к своему дому. После капитального ремонта ступеней, Селарон задумал превратить это место в нечто удивительное. Он решил расписать лестницу длиной в 125 м в технике цветной мозаики. Художник так увлекся воплощением своей идеи, что продал большую часть своих полотен ради того, чтобы довести работу до конца.

    Фото: Terra-Z

    Фото: Terra-Z

    В дальнейшем Селарон не остановился на достигнутом, а создал некое подобие «картинной галереи», постоянно меняя и дополняя изображение на лестнице. Так в Рио-де-Жанейро появилась новая достопримечательность с постоянно меняющейся «экспозицией».

    Творение художника быстро обрело известность за пределами страны. Причем популярность коснулась не только самой лестницы, но и картин, написанных художником задолго до этого. Например, количеством в 25 тыс. экземпляров была продана более ранняя работа мастера «Портрет беременной африканки».

    На сегодняшний день Лестница Селарона является одним из самых популярных среди туристов мест в Рио-де-Жанейро. Живописная и оригинальная работа художника также привлекает и творческих людей – тут сняли множество как художественных так и документальных фильмов, рекламных роликов, клипов. На фоне творения Селарона получаются очень красочные и стильные фотографии.

    Художник говорил, что до самой своей смерти будет работать над лестницей, постоянно улучшая и меняя ее. Оказалось, что в этих словах заключалось мрачное предсказание. В 2013 г Селарон был найден мертвым на тех самых ступенях, которые расписывал свыше 20-и лет. Истинную причину гибели художника так и не удалось установить. Несмотря на уход создателя, его творение продолжает привлекать ценителей искусства.

    По материалам Terra-Z

    Читайте также:

    Интересные факты о Карнавале в Рио

    Иисус Христос, которому исполнилось 85 лет

    Бразилия

    Загрузить еще