• Express-Camino: Путь Святого Якова за 5 дней.Вокруг Света. Украина
    Люди

    Express-Camino: Путь Святого Якова за 5 дней

    Обстоятельства не всегда позволяют «выпасть» на 2-3 недели, чтобы пройти все 800 км Пути Святого Якова. Наталья Макарук рассказывает о своем опыте недельного путешествия по Camino.

     

    Когда вы искренне чем-то увлечены, мироздание начинает помогать разобраться в теме. Заинтересовавшись Сamino, я получила множество сигналов от Вселенной, а рассказ друга о своем опыте прохождения и презентация о пути пилигримов в испанском посольстве окончательно укрепили во мне желание пройти the way.

    Когда я работала в Испании, у меня образовалась неделя отпуска, которой было достаточно, чтобы пройти по самому короткому «попсовому» маршруту из Саррии в Сантьяго. Его длина 112 км, что является достаточным для получения сертификата пилигрима. Этот маршрут часто выбирают сами испанцы и паломники с детьми.

    Я шла свой Camino 5 дней — с 13 по 17 августа. Сначала мы с моим испанским другом решили пройти Camino вместе. Но уже через 2 км разошлись, и я поняла, что остальной путь хочу пройти наедине с собой.

    В пути потеряться просто невозможно – везде стрелки-указатели и ракушки — главный символ Камины. Каждый день я проходила где-то 25-30 км, что занимало около 5-6 часов времени.

    Я пользовалась приложением Camino Frances Basic, которое позволяло подробно спланировать маршрут на каждый день. Есть специальные приложения, которые позволяют узнать в каких городах проходят фиесты (фестивали) и, если интересно, прокладывать путь через них.

    Camino – это доступно
    Если продумать бюджет, то можно уложиться в сумму не превышающую 500 евро (перелет, проживание, питание, сувениры). В моем случае расходы составили около 100 евро за 5 дней, поскольку я уже была в то время в Испании, и денег на перелет мне тратить не пришлось.

    Мои лайфхаки:
    ● Расходы на дорогу составляют половину всех трат.
    ● Самые дешевые авиабилеты – с вылетом в среду.
    ● Средняя цена трансфера между городами Испании на Bla-bla car – 10 евро.
    ● Стоимость одного дня — в среднем 10 евро. Я тратила 5-6 евро на полноценный обед, вечером фрукты. Остальные на ночлег. Если хотите переночевать в более комфортных условиях, то тогда доли статей расходов перераспределяются. Можно найти альберги стоимостью 10-12 евро, в них места есть всегда, в муниципальных стоимость 6-8 евро, но места есть не всегда.
    ● Порядка 15 евро я потратила на сувениры.

    Camino – путь просветления
    Бытует мнение, что для получения просветления нужно пройти все 800 км Пути, но, несмотря на то, что мой путь был в разы короче, я получила ответы на все волнующие меня вопросы.

    По дороге мне встречались люди, которые занимались тем же, чем я хотела попробовать заниматься и давали мне советы в этом. И сразу же по возвращению в Украину я приступила к изготовлению креативных дизайнерских карт мира. Так возник проект Wonder Map, миссией которого является донесение идеи познания себя через познания мира и путешествия. А карта мира, в свою очередь, является главным вдохновляющим и информативным атрибутом для каждого путешественника.

    Другие люди чудесным образом разрешали мои внутренние сомнения в чем-либо. А по приезду в Киев я решила еще больше углубиться в самопознание и закончила академию коучингового мастерства. Потом даже начала помогать другим познавать себя, проводя индивидуальные коуч-сессии.

    Еще по дороге я встретила много хороших людей, которые прилагали усилия, чтобы сделать жизнь других лучше. Это дало ответ на мой вопрос: «Есть ли в мире добрые люди?».

    Пройдя весь Camino наедине с собой, я убедилась, что одиночество в какой то мере полезное состояние и мне в нем комфортно находится. Так я еще раз уверилась в правдивости фразы, что счастлив тот человек, кому не скучно наедине с собой!

    Закончить рассказ я бы хотела притчей о поиске своего Пути.
    Пять мудрецов заблудились в лесу.
    Первый сказал:
    — Я пойду влево — так подсказывает моя интуиция.
    Второй сказал:
    — Я пойду вправо — недаром считается, что «право» от слова «прав».
    Третий сказал:
    — Я пойду назад — мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из лесу.
    Четвёртый сказал:
    — Я пойду вперёд — надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое.
    Пятый сказал:
    — Вы все неправы. Есть лучший способ. Подождите меня. Он залез на дерево и сверху увидел самый короткий путь, после чего посчитал себя единственно правым.Он был настоящим Мудрецом! Но он ошибался…
    Все поступили правильно.
    Тот, что пошел налево, заблудился и научился выживать в лесу. Тот, что пошел направо, встретился с разбойниками, которые его обокрали и хотели заставить разбойничать вместе с ними, но он научил их мудрости и милосердию. Тот, что пошёл назад, проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу. Тот, что пошел вперед, стал изобретателем и первооткрывателем, а тот, что взобрался на дерево, стал специалистом по нахождению коротких путей.
    Так все пятеро мудрецов выполнили своё предназначение…

    Не забывайте о том, что истинная мудрость — разрешить другим идти собственным Путём и признать то, что каждый собственный Путь важен для человека!

    Текст подготовлен по материалам выступления Натальи Макарук на travel-встрече «Путь Сантьяго. Дорогой пилигримов»

    Читайте также:

    15 важных фактов о Пути Святого Иакова

    Вишиваний шлях – украинский Camino

    Блог М.Беспалова Все дороги ведут в Сантьяго