• В Южно-Китайском море зафиксирована масштабная гибель кораллов.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Экология
    Пятница, 31 марта 2017

    В Южно-Китайском море зафиксирована масштабная гибель кораллов

    Эти красивейшие подводные образования страдают от высокой температуры морской воды.

    Эксперты сообщили об очередном случае гибели большого количества кораллов из-за повышения температуры воды в море. Согласно проведенным исследованиям, погибло 40% кораллов атолла Донг-Ша в Южно-Китайском море. Это первая столь масштабная гибель кораллов за последние 40 лет.

    По словам сотрудника Океанографического института Вудс-Хоул в Массачусетсе Анн Коэн, явление Эль-Ниньо в 2015-2016 гг, пагубно сказалось на кораллах на всей планете. Не явился исключением и риф атолла Донг-Ша. Тут кораллы сначала стали бесцветными, а после погибли. Повышение уровня температуры в здешних водах в среднем составило +2С0. Однако, дополнительный «подогрев» окружающей среды, причиной которого стал Эль-Ниньо, поднял температуру вод в Южно-Китайском море до +6С0. В такой теплой воде кораллы просто погибают.

    Специалисты предупреждают, что скорость гибели кораллов превышает возможности их восстановления. Поэтому, если в ближайшее время не остановить процессы потепления вод, в которых обитают кораллы, со временем планета лишится этих уникальных и прекрасных жителей морей и океанов.

    По материалам Сikavosti

    Читайте также:

    Глобальное потепление убивает морские кораллы

    Метеорологи «пугают» природными катаклизмами в 2017 году

    Круизный лайнер повредил популярный коралловый риф в Индонезии

    Загрузить еще