• Вселенная убийственно пахнет горьким миндалем.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Наука
    Пятница, 31 марта 2017

    Вселенная убийственно пахнет горьким миндалем

    Исследователям удалось обнаружить запах Вселенной. Выяснилось, что он не только не очень приятен для человека, но может даже привести к смерти.

    По сообщению ученого из США Джоэла Ф. Купера, «аромат» вселенной формируют различные газы. Часть из них при вдыхании человеком вызывают его смерть. Эксперты обнаружили скопление газов, имеющих запах в созвездии Стрельца, на удалении 390 световых лет от центра галактики.

    По результатам исследований установлено, что один из найденных газов — сероводород или H2S, имеющий резкий запах, похожий на «аромат» протухших яиц. Кроме того, газ ядовит для человека. Также из смеси газов ученые выделили циановодород или HCN. Этот газ издает запах подобный аромату горького миндаля и смертельно опасен для людей, вдыхающих его в значительных объемах.

    Но не все так плохо. Несмотря на обилие дурно пахнущих газов, во Вселенной есть и приятные запахи. В основном, это газообразные вещества, содержащие молекулы эфирных соединений. По запаху они напоминают аромат цитрусовых. Согласно недавнему открытию, приятно пахнущих частиц значительно больше, чем считалось до этого.

    По материалам GoGetNews

    Читайте также:

    Человек лишил животных способности воспринимать запахи

    Французы придумали полезную сигарету

    10 самых опасных химических веществ в мире

    Загрузить еще