• Влоги с закрытым лицом: как арабские женщины покоряют YouTube.Вокруг Света. Украина
    Фото: CNN
    Люди
    Понедельник, 10 апреля 2017

    Влоги с закрытым лицом: как арабские женщины покоряют YouTube

    В Саудовской Аравии сейчас происходит настоящая медиареволюция. Женщины, иногда даже не открывая лица, активно продвигают свои каналы на YouTube.

    Согласно данным аналитической агенции Tubular Labs, один из каналов на YouTube недавно побил мировой рекорд по количеству просмотров на душу населения в стране.

    В стране, где кинотеатры запрещены, а музыкальные концерты разрешаются очень редко, молодые саудиты, большинство из которых – женщины, в своих развелечениях полагаются в основном на социальные медиа.

    Жители Саудовской Аравии пытаются выходить за рамки консервативных социальных норм. И YouTube для них стал отличной возможностью. Популярность арабских YouTube-каналов выросла на 75% за последний год.

    Но стоит признать, что большинство влогеров все же нерешительно работают на камеру, а некоторые из женщин продолжают скрывать свои лица.

    Влиятельный бьюти-влогер Hessa Al Awad, к примеру, никогда не открывала своего лица на камеру. Но несмотря на это, ее аудитория постоянно растет. Так же поступает и влогер-кулинар Amal Elmziryahi – она снимает только свои руки. Есть здесь даже женский юмористический канал Hatoon Kadi.

     

    Влогеры постоянно сталкиваются с критикой и непониманием. Например, 21-летняя Njoud al Shammari говорит, что из-за канала с ее братом перестали общаться друзья. Но 890 000 подписчиков говорят сами за себя. Она отмечает, что YouTube дает ей возможность говорить не только о себе, но и выражать интересы всех арабских женщин.

    Активность саудиток на YouTube совпадает с планами правительства провести культурные реформы в стране. До 2030 года здесь планируют создать 450 клубов по интересам. А в этом году в Саудовской Аравии провели первый за 7 лет большой концерт. Его посетило от 22% до 30% женщин. Эта страна до сих пор кажется потерянной во времени, но YouTube дает ей возможность доказать, что это не так.

    По материалам CNN

    Читайте также:

    Институт арабского мира в Париже: современное лицо Востока

    Арабский принц купил места в самолете для 80 соколов

    Арабские женщины снялись в видео, высмеивающем мусульманские законы

    Загрузить еще