• Священная кипящая река, затерянная в Амазонии.Вокруг Света. Украина
    Фото: PифNet
    Места
    Среда, 12 апреля 2017

    Священная кипящая река, затерянная в Амазонии

    Вода в реке горячая, в некоторых местах достигает температуры кипения.

    В Перу существуют древние легенды о реке, вода в которой кипит. Геофизика Андреса Рузо заинтриговали эти легенды, однако ученый был уверен, что подобное явление невозможно в Амазонии. Дело в том, что для того, чтобы температура воды достигла точки кипения, необходимо большое количество геотермального тепла, тогда как в этой местности нет действующих вулканов.

    Фото: PифNet

    Фото: PифNet

    Геофизик отправился на поиски реки, ожидая найти теплое течение Амазонки. То, что предстало взору ученого, превзошло все ожидания. Река Маянтуяку длиной 6,4 км действительно настолько горячая, что местами происходит кипение воды. Водоем является священным для местной народности Ашанинка.

    Фото: PифNet

    Фото: PифNet

    В среднем, температура воды в реке прогревается до 86°C. В самом широком месте река достигает 25 м, в самом глубоком – 6 м. У истока реки вода прохладная. Протекая по местам горячих источников, Маянтуяку все больше нагревается. В некоторых местах температура воды достигает такой температуры, что животные, которые падают в реку моментально «свариваются». По словам Андреса Рузо, рука, погруженная в воду, покроется ожогами 3-й степени за доли секунды.

    Фото: PифNet

    Фото: PифNet

    В наши дни реке грозит уничтожение. Дело в том, что в регионе идет бесконтрольная вырубка лесов, что угрожает всей экосистеме местности.

    Фото: PифNet

    Фото: PифNet

    По материалам PифNet

    Читайте также:

    Верзаска – самая чистая река в мире

    Мокона – единственный в мире «горизонтальный» водопад

    Реки в Индии получили статус человека

    Загрузить еще