• На Мальорке могут запретить Airbnb.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Путешествия
    Воскресенье, 16 апреля 2017

    На Мальорке могут запретить Airbnb

    С каждым годом Мальорку посещает все больше туристов. Жители острова стали жаловаться на отсутствие действий для защиты региона от такого беспрепятственного роста.

    Будущий мэр столицы Антони Ногуэра заявил, что уже этим летом, когда его должность вступит в силу, он будет вводить жесткие ограничения для арендодателей. На встрече с представителями международного сервиса краткосрочной аренды Airbnb Ногуэра сообщил, что планирует взять пример с Амстердама. Там можно сдавать квартиры лишь 60 дней в году.

    Местная организация Terraferida утверждает, что в марте на острове было зафиксировано 14 858 объектов Airbnb, в которых проживало 10900 человек, что вдвое превышает этот же период в 2016. Но уже прошлой весной на улицах Мальорки стали появляться граффити с надписями: «Турист, уходи домой».

    Согласно новому запрету Ногуэры владельцы, сдающие свои дома в частном порядке, могут столкнуться со штрафами до €40 000. Тем временем нынешний мэр Хосе Хила заявил, что подобный запрет не должен вступать в силу. Он предлагает ограничить сдачу апартаментов только в некоторых районах, например, в центре города.

    Власти Испании пытаются сбалансировать растущую популярность страны уже несколько лет. В прошлом году на Балеарских островах, в которые входят Мальорка, Менорка и Ибица, ввели экологический налог — €2 в день с каждого отдыхающего.

    По материалам The Telegraph

     Читайте также:

    Барселона сказала «нет» новым гостиницам в центре города

    Когда абсурду нет предела: 23 странных запрета

    Airbnb: как трое парней заработали на сдаче надувных матрасов $25 млрд

    Загрузить еще