• Является ли соевое молоко молоком?.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Еда
    Среда, 19 апреля 2017

    Является ли соевое молоко молоком?

    Сегодня на полках магазинов можно обнаружить самые разные молочные напитки: соевое молоко, кокосовое, миндальное, рисовое... Но правильно ли именовать это молоком?

    Ответ — нет. Невозможно получить молоко из соевых бобов. Так же как из фундука, кешью, овса и других орехов или злаков. Молоко дают исключительно млекопитающие. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов утверждает, что молоко вырабатывается молочными железами и получить его можно только путем доения коров.

    Фото: shutterstock

    Растительные напитки стали называть молоком, когда в 1979 году китайская компания Vitasoy вышла на американский рынок. Для веганов или людей, которые не переносят лактозу, слово «молоко» звучало куда привлекательней. Ведь кто захочет покупать соевый сок?

    По данным Euromonitor, в период с 2009 по 2015 год объем продаж растительных напитков во всем мире увеличился более чем в два раза. С другой стороны, продажи молока сократились на 9% и, вероятно, продолжат сокращаться в ближайшем будущем. Согласно статистике сегодня около 75% взрослого населения Земли не переносит лактозу.

    По материалам Big Think

    Читайте также:

    Особенный ли вы человек?

    Турин может стать раем для вегетарианцев и веганов

    Ученые США создали «вегетарианское» мясо