• Что позволяет себе королева Великобритании.Вокруг Света. Украина
    Фото: Pinterest
    Люди
    Пятница, 21 апреля 2017

    Что позволяет себе королева Великобритании

    21 апреля Елизавета II празднует свой 91-й день рождения. По этому поводу мы решили узнать, какими причудами славится британская королева.

    Итак, королева Великобритании может себе позволить:

    1. Иметь два дня рождения в году.

    Один день рождения – настоящий, а второй – официальный. Эта традиция еще в 1748 году началась с короля Джорджа II. Он родился в ноябре, но в этом месяце уже было довольно холодно, чтобы проводить парад. Поэтому официально его день рождения стали отмечать весной. С тех пор все британские монархи имеют два дня рождения. Так случилось, что королева Елизавета II действительно родилась 21 апреля. А вот дата празднования ее официального дня рождения каждый год меняется. В 2017 году его отметят 17 июня. Интересно, что королева Елизавета II – самый старый монарх, который когда либо правил Британией. Раньше таковым считали королеву Викторию, которая прожила 81 год.

    Фото: pictures.zimbio.com

    1. Путешествовать без паспорта, но с особенным пирожным.

    На официальном сайте Британского правительства указано, что паспорта выпускаются именем Ее Величества. Но ей самой не нужен паспорт, чтобы пересекать границы. К слову, у остальных членов королевской семьи паспорта есть. А недавно бывший личный шеф-повар Ее Величества рассказал, что Елизавета II не отправится даже в короткие поездки, если ей не испекут в дорогу шоколадный бисквит. Королева кушает эти сладости каждый день и уже предупредила весь персонал, чтобы никто не трогал ее бисквиты. Если пропадет хоть кусочек, она заметит.

    Фото: dailymail.co.uk

    1. Нанять человека, который разнашивает ее новые туфли.

    Недавно среди персонала Букингемского дворца появился новый важный человек. Он должен ходить по территории – только по коврам – и разнашивать новую обувь королевы, чтобы у Ее Величества не было мозолей. Она ведь не может сказать, что ей натерли туфли. И очень важная деталь – при этом нужно надевать на ноги бежевые хлопковые носки.

    Фото: tabulousdesign.com

    1. Раздавать деньги в мешках.

    В Чистый четверг перед Пасхой королева раздала деньги 91 мужчине и 91 женщине. Эта традиция берет свое начало еще в XIII веке. Во время службы в церкви Елизавета II раздает столько подарков, сколько лет она прожила. Каждый получает два маленьких кожаных мешочка – белый и красный. В первый кладут деньги, на которые можно купить одежду и еду, а во второй – сумму, которая равняется возрасту королевы. Получают подарки только пенсионеры, которых рекомендует правительство. Еще в первые годы своего правления, Елизавета II решила, что деньги должны получать не только лондонцы. Поэтому каждый год она отправляется в разные уголки страны.

    Фото: people.com

    Фото: The Royal Family / Twitter

    1. … И ходить в супермаркет.

    Мы привыкли видеть королеву на балконе Букингемского дворца или на торжественном приеме. Но иногда старушка может себе позволить зайти в обычный супермаркет. Она ведь королева.

    Фото: vanityfair.com

    По материалам The Sun, Travel+Leisure, People

    Читайте также:

    Секретные прозвища для британской королевы

    Не смейтесь над королевой: что не стоит делать в Великобритании

    «Королевская тропа»: маршрут для тех, кому нечего терять

    Загрузить еще