• Зеленое озеро – волшебный парк под водой.Вокруг Света. Украина
    Фото: etotam.com
    Места
    Четверг, 27 апреля 2017

    Зеленое озеро – волшебный парк под водой

    Так приятно пройтись по мощеным дорожкам, полюбоваться пейзажами, посидеть на лавочках. То, что все это покрыто водой, придает парку особого шарма в глазах дайверов со всей Европы.

    На австрийской земле Штирии, вблизи города Трагес, находится природная достопримечательность, привлекающая дайверов со всей Европы. Все бы ничего, вот только этот водоем находится в альпийском уголке Австрии, и горные воды слишком холодные для комфортного погружения.

    Однако отчаянных дайверов это нисколько не пугает, низкая температура – ничто по сравнению с тем, что они могут здесь увидеть. Итак, удивительная достопримечательность – Зеленое озеро.

    Фото: etotam.com

    Это излюбленное место не только дайверов — множество туристов приезжает сюда просто для того, чтобы полюбоваться живописными окрестностями. Изумрудно-зеленый водоем, окруженный лесами и горами, открывает перед глазами путников чудесные пейзажи, которые, пожалуй, трудно, где-то еще отыскать.

    Фото: etotam.com

    Но Зеленое озеро отличается от других альпийских озер. Оно имеет поразительную особенность – одну часть года озеро является парком, вторую часть — водоемом. Это происходит из-за подъема уровня воды.

    Фото: etotam.com

    До средины мая в течение полугода уровень воды держится на отметке около 2-х м, создавая тем самым парк с небольшим чудным озерцом, а следующие полгода вода поднимается до 12 м, затапливая все дорожки, лавочки и деревья.

    Фото: etotam.com

    В мае происходит таяние снегов, и вода, спустившись с гор, образует подводный парк Зеленое озеро. Летом и зимой температура воды не превышает 70С. Не очень благоприятная температура для купания. Однако дайверов это нисколько не пугает, так как со дна сквозь толщу кристально-чистой воды можно отчетливо увидеть небосвод и вершины гор.

    Фото: etotam.com

    Летом тут можно погулять по вымощенным дорожкам, посидеть на лавочке, пройтись по мостикам, и полежать на лужайке, но только все это под водой и с аквалангом. Тех, кого это не смущает, Зеленое озеро одарит незабываемыми впечатлениями. Полноводный водоем стал своего рода аттракционом, работающим только в летний период.

    По материалам ЕtoТam

    Читайте также:

    Морейн – прекрасное высокогорное озеро в Канаде

    Маккензи — самое чистое и беззащитное озеро в мире

    Уникальное озеро МакДональд: прозрачная вода и галька всех цветов радуги

    Загрузить еще