• Лицзян – река, дарящая вдохновение.Вокруг Света. Украина
    Фото: udivitelno.com
    Места
    Четверг, 11 мая 2017

    Лицзян – река, дарящая вдохновение

    Самую красивую реку Китая еще называют «рекой стихов и картин». Ее пейзажи сами по себе являются произведением искусства. Кажется, что часа проведенного на берегах Ли хватит, чтобы обрести душевное равновесие на месяц вперед.

    Пейзажи Поднебесной всегда славились особой живописностью, вдохновлявшей многих художников, поэтов и фотографов. Главная драгоценность природного богатства Китая — река Ли (Лицзян) – признана одной из самых чистых в стране. Завораживающий вид «шелковой ленты», извивающейся среди окутанных дымкой разнокалиберных холмов и остроконечных скал, подарил ей еще одно название – «река стихов и картин».

    Фото: udivitelno.com

    Кроме зеленых холмов, окаймляющих Лицзян со всех сторон, особое очарование ей придают виднеющиеся вдали обширные рисовые поля. Таинственная и чарующая – так можно описать популярную китайскую достопримечательность, общая протяженность которой составляет 426 км.

    Фото: udivitelno.com

    Желто-зеленые воды реки протекают по Гуанси-Чжуанскому автономному округу КНР, беря свое начало в живописных горах Маоэр. Далее течение несет ее на юг через города Гуйлинь, Яншо и Пингл, где она сливается с двумя другими реками и устремляется в южном направлении уже как река Гуй. На территории города Учжоу она впадает в реку Сицзян, которая относится к западному притоку Жемчужной реки (Чжуцзян).

    Фото: udivitelno.com

    Древние карстовые исполины причудливых форм – неотъемлемая часть мистического пейзажа реки Ли. На протяжении веков вода и ветер неутомимо вырезали замысловатые горные формы, которые благодаря своей колоритности получили от местных жителей такие утонченные названия как «Кисть художника», «Слон, пьющий воду», «Летящий водопад», «Хрустальный дворец», «Пять тигров в погоне за козой», «Летучая мышь», «Камышовая флейта» и «Заря в львиной роще». Разнообразие названий вполне соответствует богатству пейзажей вдоль берегов Лицзян, а ее витиеватое обрамление признано крупнейшим очагом карстовых пород на всей планете.

    Фото: udivitelno.com

    Вдоль долины реки Ли лежит большое количество потрясающих природных достопримечательностей. Визитной карточкой города Гуйлинь стал расположенный на западном берегу холм «Слон, пьющий воду», представляющий собой карстовое образование в виде исполинского слона с опущенным в воду хоботом. К самым ярким местам, лежащим в данной области, также относится Пещера тростниковых флейт, глубина которой достигает 240 м. Под каменными сводами вырисовываются замысловатые образования сталагмитов, сталактитов, коралловых пещер и скалистых перегородок. Переливающаяся разными цветами подсветка в подземном озере поражает своей красочностью.

    Фото: udivitelno.com

    Самый живописный участок китайской реки Лицзян пролегает между деревней Синпин и городком Янди. Здесь причудливые пики тянутся высоко к небу, а поросшие бамбуком берега образуют фантастические виды, запечатленные на картинах многих художников. На фоне тихих вод реки можно увидеть пасущихся на лугах или купающихся водяных буйволов, обрабатывающих рисовые поля крестьян, оживленно крякающих в воде уток или многочисленных рыбаков на бамбуковых плотах.

    Фото: udivitelno.com

    Рыболовы занимаются своим промыслом довольно необычным, но традиционным для Китая образом — на рыбалку они берут отнюдь не удочку и сети, а тренированных бакланов. Диковинный способ рыбной ловли заключается в следующем – птицу рыбаки привязывают за ноги и опускают в воду, где она свои мощным клювом хватают добычу. Затем находчивые китайцы мгновенно вытаскивают ее из воды и отбирают улов у недовольного добытчика. Так всю тяжелую работу за рыбаков выполняют пернатые помощники, которые в большом количестве обитают на берегах реки Ли.

    Фото: udivitelno.com

    Именно городок Синпин, в котором пролегает долина реки Ли, подарил ей настоящую известность. Романтичный пейзаж данной местности запечатлен на банкноте номиналом в 20 юаней (на пятой серии выпуска). Как правило, туристы делают снимки с 20-кой на фоне знаменитого вида.

    Фото: udivitelno.com

    Побережье реки богато зарослями тростника замечательного сорта, который местные мастера используют для изготовления причудливых музыкальных инструментов, издающих тихий мелодичный звук, отдаленно похожий на пение птиц.

    Фото: udivitelno.com

    В дождливую погоду, когда легкая дымка окутывает реку и горы, здешние виды наполняются особой сказочной атмосферой.

    Фото: udivitelno.com

    Богатство ландшафтов реки Ли делают ее своеобразной Меккой для живописцев, фотографов и режиссеров, поэтому ее изображения часто можно увидеть на открытках, календарях и в кинолентах.

    Фото: udivitelno.com

    Виды реки Лицзян, словно сошедшие с классического древнего китайского свитка, не оставят равнодушным ни одного гостя, ведь не зря местные пейзажи признаны одними из самых прекрасных во всем Китае.

    По материалам Udivitelno

    Читайте также:

    Священная кипящая река, затерянная в Амазонии

    Верзаска – самая чистая река в мире

    10 самых длинных рек в мире

    Загрузить еще