• Опошня – сердце украинского гончарства.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Путешествия
    Четверг, 11 мая 2017

    Опошня – сердце украинского гончарства

    В Полтавской области можно познакомиться как с современными тенденциями гончарства, так и с секретами мастерства наших предков.

    В заповедный комплекс входят два керамических завода, усадьбы Селюченко и музей, посвященный гончарному роду Пошивайло. Кроме образцов гончарного искусства, в музейный комплекс входит здание школы, которое строили в далеком 1916 г. Автором скульптур внутри здания был состоятельный украинский скульптор Кричевский.

    Фото: shutterstock

    Украинские гончары всегда славились «золотыми руками» и «спокойным умом». А в одном из первых письменных упоминаний о гончарном деле говорится как раз об Опошне. В 1734 г местные мастера подарили великому гетьману Данилу Апостолу целую упряжку с горшочками и кувшинами, которые он бережно хранил до самой смерти.

    Территория поселка Опошня богата залежами глины. Видимо поэтому ремесло прижилось именно здесь. В XVIII в тут уже трудились гончары, а в начале ХХ в поселок оказался во главе гончарного прогресса.

    Фото: shutterstock

    Опошня — один из самых популярных ремесленных центров в Украине. Каждый год тут собираются около сотни профессионалов и новичков, чтобы обменяться опытом и знаниями о новых веяниях современного гончарства.

    Жители городов приезжают сюда, чтобы соприкоснуться с украинской историей и традициями, прочувствовать атмосферу аутентичного прошлого. Туристов, как правило, в первую очередь привлекает гончарная галерея, находящаяся под открытым небом. Тут представлены авторские произведения ручной работы лучших художников со всей Украины.

    Фото: shutterstock

    Экспонаты, представляющие особую ценность, находятся в центральном зале галереи. В целом экспозиция музея насчитывает порядка 35 тыс. экспонатов, среди которых глиняные формы, скульптуры редких животных, предметы козаческого быта, сказочные насекомые и многое другое.

    В музее также представлена большая коллекция печатной продукции, в которой описаны тонкости гончарства. В главном зале проводят воркшопы и мастер-классы по гончарному искусству. В сувенирной лавке, а также на рынке неподалеку, можно найти сувениры и подарки.

    По материалам UkraineIs

    Читайте также:

    5 лучших достопримечательностей Полтавской области

    Олешковские пески – украинская пустыня

    Борщ с рыбой и пиво каждый день: что ели древние украинцы