• Как выглядит самая большая заброшенная подземная военная авиабаза в Европе.Вокруг Света. Украина
    Фото: factinteres.ru
    Места
    Четверг, 11 мая 2017

    Как выглядит самая большая заброшенная подземная военная авиабаза в Европе

    Авиабаза Желява находится на границе Боснии и Герцеговины с Хорватией и являет собой апокалиптическое зрелище.

    Строительство авиабазы Желява началось в 1948 г в бывшей Югославии. Она получила кодовое название «Объект 505». Спустя 20 лет база была готова. На строительство было потрачено около $6 млрд, а это в несколько раз больше, чем современные военные бюджеты таких стран, как Сербия и Хорватия вместе взятые. Такие затраты сделали базу одним из самых дорогих военных проектов в Европе.

    Фото: factinteres.ru

    База была предназначена для координации общенациональной сети радиолокаторов. Военный комплекс Желява был способен выдержать прямое попадание ядерной бомбы в 20 килотонн, что эквивалентно бомбе, сброшенной на Нагасаки. Авиабаза играла роль радара, который мог охватить все воздушное пространство Югославии. На момент постройки военная база Желява была самой большой в Европе.

    Фото: factinteres.ru

    Суммарная длина коридоров этой подземной авиабазы составляет более 3,5 км. Это позволяло разместить здесь 2-е эскадрильи истребителей и эскадрилью разведки. Помимо этого на территории авиабазы находились казармы, столовая на 1000 мест, большие запасы топлива, провианта и боеприпасов. Все это позволило бы авиабазе автономно функционировать в течение 100 дней.

    Фото: factinteres.ru

    Во время Югославской войны 1991 г военную базу Желява было решено уничтожить, чтобы она не попала в руки врага. Причем уничтожение базы было спланировано еще при ее строительстве — были установлены специальные посты для взрывчатки. В 1992 г сербская армия провела дополнительный 56-мегатонный взрыв базы, чтобы окончательно ее уничтожить. Местные жители уверяют, что дым из тоннелей базы шел в течение полугода.

    Фото: factinteres.ru

    В 2004 и 2005 гг здесь планировалось открыть жилища для беженцев. Однако план так и не удалось реализовать. Также было предложение сделать из авиабазы Желява учебные классы или казармы, но идея не увенчалась успехом. Было также предложение властей города Бихач, рядом с которым расположена база, сделать из нее аэродром. Однако в жизнь идея до сих пор не воплотилась.

    Фото: factinteres.ru

    По материалам Factinteres

    Читайте также:

    Изнанка прогресса: Гана задыхается от электронного мусора со всего мира

    Жизнь ирландских кочевников

    В Исландии появятся «островки лета»

    Загрузить еще