• Марихуана улучшает умственные способности пожилых особей, а молодых делает «глупее».Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Наука
    Пятница, 12 мая 2017

    Марихуана улучшает умственные способности пожилых особей, а молодых делает «глупее»

    Международная группа ученых изучала воздействие марихуаны на обучение и память мышей. Результаты показали, что на пожилых грызунов она влияет позитивно, а на юных – наоборот.

    Процесс старения организма обусловлен тем, что в клетках происходят негативные изменения. Ученым уже известно, что в этом участвует так называемая ендоканнабиноидная система организма. С возрастом ее активность снижается, однако непосредственная роль этих процессов в механизмах старения пока не выяснена.

    Чтобы разобраться в этом вопросе, исследователи из Университета Бонна и Еврейского университета в Иерусалиме назначили молодым, зрелым и пожилым мышам небольшую дозу основного психоактивного вещества марихуаны. Вполне довольным этим процессом подопытным в течение 28 дней вводили по три мг вещества на кг массы тела в сутки — такое количество не дает выраженного психоактивного эффекта.

    В результате ученые обнаружили, что инъекции восстанавливают когнитивные функции (в частности, обучение и память) пожилых мышей до уровня молодых животных. Однако при этом у младших мышей эффект оказался противоположным.

    Через 5 дней после окончания курса марихуаны мыши прошли несколько тестов: для оценки пространственной памяти и обучения, анализа способности к усвоению информации, а также для оценки запоминания незнакомых представителей своего вида.

    При введении плацебо зрелые и пожилые мыши справлялись со всеми заданиями хуже молодых. Однако назначение марихуаны значительно улучшало показатели старших животных — их результаты оказались почти такими же, как у младших без использования наркотика. При этом у молодых мышей марихуана вызывала изменения, делая их похожими на пожилых животных, получавших плацебо.

    Ученые заключают, что использование марихуаны может помочь в лечении возрастных нарушений. Теперь исследователи планируют перейти к клиническим испытаниям подобной терапии на людях.

    По материалам Рlatforma

    Читайте также:

    Легальная марихуана может создать новую мега-индустрию в США

    В США открылась первая в мире церковь конопли

    Канада планирует легализовать марихуану

    Загрузить еще