• Запуском десятков самодельных ракет тайцы просят небо о дожде.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Вокруг Cвета
    Суббота, 13 мая 2017

    Запуском десятков самодельных ракет тайцы просят небо о дожде

    В городе Ясотхон в Таиланде начался традиционный красочный Фестиваль ракет.

    Во время Bun Bang Fai Rocket Festival cельские жители делают причудливые гигантские ракеты из бамбуковых палочек и пороха и запускают их в небо, чтобы «обеспечить» обильными осадками плантации риса.

    Фото: shutterstock

    Фестиваль ракет — это период «выпуска пара» перед началом тяжелых полевых работ, поэтому во время фестивалей проводятся красочные парады, большие танцевальные представления. В мае фестиваль ракет проводится в Парке Пхайя Тхаен, города Ясотхон (Phaya Thaen park, Yasothon).

    Фото: shutterstock

    Запуск в небо массивных ракет, возможно, не лучший способ попросить богов о дожде, но местные жители городка Ясотхон именно таким способом привлекают внимание к своим посевам. На 2 дня каждое местечко в городе становится шумным и веселым.

    Фото: shutterstock

    Сегодняшние изменения климата, вызванные такими явлениями, как Эль-Ниньо и глобальное потепление привели к тому, что в последние годы удивительно красивая часть северо-восточного Таиланда испытывает серьезную засуху. Поэтому тайцы «штурмуют» небо ракетами еще усерднее.

    Фото: shutterstock

    Во время фестиваля команды запускают большие ракеты в небо так, чтобы те взлетели как можно выше. Взрывчатые составляющие ракет в сочетании с хитрыми конструкциями из бамбука и пороха достаточно опасны. Запуск начинается с поднятия тоста и веселья создателей.

    Фото: shutterstock

    Театрализованные представления и традиционное застолье сопровождают этот в буквальном смысле слова взрывной праздник.

    По материалам CalendRU

    Читайте также:

    Каждый может купить вид на жительство в Таиланде за $15 000

    Как в Таиланде детей учат любить друг друга

    ТОП-10 сувениров из Таиланда

    Загрузить еще