• Не трогай, не кланяйся, не кричи: 15 табу для европейца в Таиланде.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Вокруг Cвета
    Среда, 24 мая 2017

    Не трогай, не кланяйся, не кричи: 15 табу для европейца в Таиланде

    Таиланд – очень гостеприимная и толерантная страна. И все же, чтобы не испортить себе отдых, нужно знать хотя бы основные местные правила и обычаи.

    1. Нельзя неуважительно отзываться о Будде и буддизме или каким-либо образом оскорблять религиозные чувства и осквернять культовые места. Когда собираешься в храм, помни об одежде: плечи и коленки обязательно должны быть прикрыты. Справедливости ради, надо сказать, что во многих храмах, пользующихся особой популярностью у туристов, дадут накидку, чтобы прикрыть излишнюю наготу, но, тем не менее, собираясь на экскурсию с посещением религиозных святынь, старайся одеваться скромно и прилично. Также помни, что нельзя входить в храм в обуви. Равно как и в дом — тайцы всегда снимают обувь у входа. И еще: запрещено вывозить из страны изображения Будды.

    Фото: shutterstock

    2. Женщинам запрещено дотрагиваться до буддистских монахов. И в целом к монахам нужно относиться с надлежащим уважением. В присутствии монахов нельзя держать ноги скрещенными вне зависимости от того, сидишь ли ты на стуле, или на полу.

    3. Нельзя неуважительно отзываться о Его Величестве Короле Таиланда (нынешнем и всех предшествующих) и членах королевской семьи. Тайцы очень любят своего короля, и есть за что. Наказание за ослушание может быть очень-очень неприятным, вплоть до заключения в тюрьму.

    4. Нельзя указывать на людей или предметы ногой (понимаем, что звучит как минимум странно, но наши туристы могут и не только ногой показать) — это считается оскорбительным, а сидя в храме, старайся, чтоб носки твоих ног не указывали на статую Будды. И пальцем указывать здесь также не принято.

    5. Не стоит прикасаться к голове тайцев, даже если это ребенок, и ты хочешь его погладить. Если ты случайно дотронулся — извинись. Голова здесь считается самой важной частью тела, и трогать ее нельзя даже иностранцам.

    Фото: shutterstock

    6. Не стоит пытаться обнять тайцев в знак симпатии или одобрения — благодарности в устной форме будет вполне достаточно.

    7. Тайцы часто кланяются, специфическим образом складывая руки. Этот жест называется «вай». Так вот, не стоит, даже из самых лучших побуждений, его копировать и кланяться аналогичным образом в ответ. Вариантов вай достаточно много, и некорректное его использование может иметь неприятные последствия. Если же ты все-таки подготовился и выучил, как правильно делать вай, запомни: европейцы не должны кланяться первыми. Первым не стоит кланяться также тогда, когда ты покупаешь и оплачиваешь какой-либо товар или услугу.

    8. Нельзя писать имя человека красными чернилами. Обычно красным пишут имена усопших, если же человек жив, то считается, что таким образом ты желаешь ему смерти.

    9. Очень невежливым считается подзывать официанта, подняв вверх палец руки. Просто подними руку вверх, собрав пальцы в кулачок.

    10. Вопреки нашим представлениям о странах ЮВА, тайцы редко пользуются палочками — как правило, только для лапши, часто густые тайские супы с лапшой едят ложкой и палочками. Если ты захочешь поесть это по-местному, после еды не оставляй палочки в тарелке — это считается очень плохой приметой.

    Фото: shutterstock

    11. Если тебя угощают, отказаться — значит глубоко обидеть человека. Даже если ты не голоден, хотя бы попробуй.

    12. Если ты обедаешь с тайцами в ресторане, не заказывай блюда единолично для себя — за столом тайцы всегда делят еду между всеми.

    13. Парам не стоит на людях откровенно выражать свои чувства и эмоции. Вопреки существующим стереотипам надо сказать, что за пределами туристической зоны Таиланд — страна достаточно строгих нравов. Не стоит дотрагиваться до тайских женщин без их согласия. По статистике, в секс-индустрии занято около 1% тайских женщин, соответственно, 99% к ней никоим образом не относятся, и попытки откровенного заигрывания могут быть восприняты как оскорбление и повлечь за собой семейные разбирательства, особенно, если девушка окажется замужней.

    14. Не принято загорать на пляже топлесс или вовсе без одежды.

    Фото: shutterstock

    15. Не повышай голос в общественных местах, не выказывай свое нетерпение и раздражение, даже если приходится ждать или стоять в очереди.

    По материалам TochkaNet

    Читайте также:

    Каждый может купить вид на жительство в Таиланде за $15 000

    В Таиланде закроют еще три популярных туристических места

    ТОП-10 сувениров из Таиланда

    Загрузить еще