• Топ-20 фактов о Хорватии.Вокруг Света. Украина
    Интересно
    Четверг, 25 мая 2017

    Топ-20 фактов о Хорватии

    Хорватия – одна из самых чистых и живописных стран Европы. Молодые люди мечтают здесь отдохнуть, а пожилые – провести беззаботную старость.
    1. Хорватия входит в топ-40 самых популярных туристических направлений мира. Туризм – одна из главных экономических отраслей: он приносит до 15% ВВП.

    2. В состав Хорватии входит 1145 островов. Но только 47 из них населены. 651 остров носит статус необитаемого, 389 характеризуются как скалы, 78 – как рифы.

    3. Официальным языком в стране является хорватский. Но более 78% жителей страны знают два и более языков. На первом месте по полярности английский (им владеет больше половины хорватов), затем идет немецкий (35%) и итальянский (14%).

    4. Благодаря уникальным узорам и совершенной технике хорватские кружева были внесены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

    5. Около 47% Хорватии имеют статус особо охраняемых природных территорий. В стране 8 национальных парков, самым известным из которых являются Плитвицкие озера. В 1979 году этот парк был включен в реестр всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Фото: shutterstock

    6. В 2011 году журнал FORBES внес Хорватию в список 12 лучших лучших стран для проведения старости. Одной из причин, вероятно, является то, что местные пенсионеры не платят подоходный налог.

    7. Именно Хорватии мир обязан модой на галстуки. Здесь этот аксессуар называется «крават» (cravat). Во времена Тридцатилетней войны (1618-1648) французским воинам понравились шейные платки хорватских всадников, и они спросили «что это такое?». Хорваты, не понимая языка, думали, что вопрос означал «кто ты такой?», и отвечали: «хорват». Так и появилось слово «cravate», т.е. «галстук».

    8. Почти 8% своего ВВП Хорватия тратит на здравоохранение.

    9. Национальная хорватская валюта — Куна — названа в честь куницы. В средние века коричневые шкурки этого животного использовались в торговле вместо денег.

    10. В Хорватии находится самый маленький город в  мире – этот факт зафиксирован в Книге рекордов Гинесса. В Хуме проживает всего 23 человека, и все они родственники. Здесь есть свой муниципалитет, центральная площадь, городские ворота, пара гостиниц и ресторанов, почта, два храма и даже музей. 

    11. Хорватия – вторая в мире по уровню иммиграции в мире. Первое место принадлежит Ирландии.

    12. В 2010 году в загребе открылся Музей разводов (Музей разорванных отношений). Его основали двое местных художников Олинка Виштица и Дражен Грубишич, которые после разрыва решили создать экспозицию своих вещей и подарков. Со временем коллекция увеличилась за счет пожертвований других бывших пар. В 2011 году музей был отмечен специальной премией «Европейский музей года».

    13. Далматинские доги родом из Хорватии. На территории исторической области Далмации археологи впервые нашли керамику с изображением далматинцев.

    14. Белый дом в Вашингтоне облицован из камня, добытого на хорватском острове Брач. Также его использовали при строительстве здания Парламента и Нового дворца в Вене, Парламента в Будапеште и Дворца римского императора Диоклетиана в Сплите.

    15. Граждане Хорватии имеют право голосовать на выборах с 16 лет, но только при условии, что у них есть работа. Если же нет, значит, они еще недостаточно зрелые и должны подождать до 18 лет.

    16. В середине XX века Хорватия первой официально открыла свои пляжи для нудистов. Это произошло после того, как английский принц Эдуард VIII вместе со своей возлюбленной купался нагишом на пляжах хорватского острова Раб.

    17. Собор Святого Креста в хорватском Нине признан самой маленькой церковью в мире. Длина храма – 7,8 м, ширина – 7,6 м, высота – 8,2 м, толщина стен – 57 см.

    Фото: shutterstock

    18. Исследователь и путешественник Марко Поло, физик Никола Тесла и Святой Марин, основавший Сан-Марино, родом из Хорватии.

    19. Все дети, родившиеся на пароме хорватской компании «Ядролиния» (Jadrolinija), получают пожизненное право бесплатного пользования ее услугами.  

    20. Изобретение парашюта приписывают Леонардо да Винчи. Но на самом деле первый работающий парашют сделал хорват Фауст Вранчич. Его испытания прошли в 1616 году в Венеции.

     

    Читайте также:

    25 интересных фактов о Норвегии

    7 прекрасных мест в Хорватии

    10 интересных фактов обо всем на свете

    Загрузить еще