• Серро Рико – гора, которая поглощает мужчин.Вокруг Света. Украина
    Фото: TomaB / Amusing Planet
    Экология
    Вторник, 30 мая 2017

    Серро Рико – гора, которая поглощает мужчин

    За все время гора унесла жизни почти 8 млн людей.

    Серро Рико – «Богатая гора» — находится в Андах, в Южной Боливии. Так ее назвали жители испанских колоний за огромные залежи серебра. В 1545 году у подножия горы был основан маленький шахтерский поселок, и почти 3 млн людей заставили работать в шахтах. Они тысячами гибли от болезней, голода и изнеможения. Спустя столетия условия там мало изменились. До сих пор оттуда не возвращаются дюжины мужчин и молодых парней. За много лет разработок гора стала очень нестабильна, с множеством дыр, постоянно случаются обвалы.

    Историк Эдуардо Галеано считает, что с XVI века гора забрала жизни 8 млн мужчин. Некоторые считают, что он немного преувеличил, посчитав и людей, которые просто выехали из региона. Точно уже сказать невозможно, но число определенно большое. Из-за этого Серро Рико даже дали прозвище – «Гора, которая ест мужчин».

    Многие люди погибли не только от несчастных случаев, но и силикоза – заболевания, которое возникает, когда человек постоянно дышит пылью. Обычно в современных шахтах от пыли избавляются, пропуская постоянный поток воды через кончик бурильного инструмента. В  Серро Рико такую технологию не используют. Пыль вызывает у человека горячку, боль в груди, потерю веса, слабость. Очень немногие здесь доживают даже до 40 лет. По статистике, каждый месяц вдовами здесь становятся 14 женщин.

    Фото: travelmag.com / Amusing Planet

    По материалам Amusing Planet

    Читайте также:

    В Бельгии можно «вдохнуть воздух» разных городов Европы

    Санкт-Галлен: город, закруживший весь мир

    Пловдив – город, из которого вы вернетесь другими

    Загрузить еще