• В Хорватии ограничили доступ к самому красивому водопаду.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Места
    Вторник, 13 июня 2017

    В Хорватии ограничили доступ к самому красивому водопаду

    Начиная с этого лета власти, Хорватии устанавливают лимит на количество посетителей достопримечательности.

    С этого лета количество посетителей водопада Скрадинский бук в Национальном парке Крка будет ограничено до 10 000 людей в одно время из соображений безопасности для ландшафта.

    Скрадинский бук состоит из водоема, окруженного тремя водопадами. Туристы никогда не пропускают это место, особенно в теплое время года. Когда площадка у водопадов будет переполнена, посетителей попросят подождать или погулять по другим районам парка. Директор парка Krešimir Šakić отмечает, что такая мера была жизненно необходима для достопримечательности.

    Крка получил статус национального парка в 1985 году. Кроме Скрадинского бука в нем есть еще 6 других водопадов, пещеры и пышные леса.

    Наверное, власти Хорватии вынесли урок из событий прошлого лета, когда туристы истоптали территорию национального парка «Плитвицкие озера». Они игнорировали проложенные дорожки, чтобы найти лучшие места для фотографий. В итоге парк может потерять статус Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    В 2016 году национальные парки Хорватии посетило около 3,5 млн людей.

    Доступ к самым популярным достопримечательностям ограничивают и в других странах. Так, Исландия вводит налог на въезд для туристов, а в Венеции хотят сделать платным вход даже на главную площадь города.

    Фото: Shutterstock

    По материалам Independent

    Читайте также:

    Русилов – уникальный и красивейший каскад водопадов в Украине

    Мокона – единственный в мире «горизонтальный» водопад

    Ожидания vs реальность: как выглядят известные достопримечательности в жизни

    Загрузить еще