• Солнце «теряет вес».Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Наука
    Четверг, 15 июня 2017

    Солнце «теряет вес»

    За 3 млрд лет своего существования Солнце утратило около 3% своей первоначальной массы. Однако яркость его практически не изменилась.

    Об этом заявила группа американских специалистов под руководством Петруса Мартенса из Университета штата Монтана. На сегодняшний день предполагается, что из-за естественных процессов, происходящих в солнечных недрах, со временем светило становится все более ярким. Это, в том числе, дает возможность предположить, что в прошлом Солнце было тусклее, чем сегодня, а значит, на планетах земного типа должно было быть значительно холоднее, чем в наше время.

    Однако в этом случае остается не совсем понятным, каким образом на Земле, а также на Марсе, сформировались океаны жидкой воды (о том, что на Красной планете таковой тоже был, свидетельствует все больше данных, собранных с помощью исследовательских зондов. Согласно наиболее популярному на сегодняшний день предположению, объяснить это можно тем, что в прошлом атмосфера Земли и Марса была плотнее, чем сегодня. Тем не менее, авторы нового исследования предполагают, что дело может быть не в этом или, во всяком случае, не только в этом.

    Внимание специалистов привлек тот факт, что Солнце и подобные ему звезды со временем несколько замедляют свое вращение, что могло бы объясняться потерей массы. Согласно расчетам, которые провели ученые, каждый год светило теряло менее миллиардной доли процента своей массы, однако за все время существования Солнца разница «накопилась» довольно ощутимая. Впрочем, на сегодняшний день процесс потери массы замедлился еще в 100 раз.

    Согласно общепринятым на сегодняшний день представлениям, в далеком будущем Солнце станет значительно крупнее, чем сегодня — примерно через 5 млрд лет оно превратится в красного гиганта. К этому моменту Земля, если с ней за это время не случится чего-то непредвиденного, окажется либо поглощена светилом, либо разогрета им до такой степени, что для жизни она окажется непригодна.

    По материалам Экономические Известия

    Читайте также:

    На Земле установится дождливый тропический климат — NASA

    NASA презентовало первый внедорожник для Марса

    NASA собралось к Солнцу в следующем году

    Загрузить еще