• Голова Будды в корнях дерева – главный символ Аюттхаи.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Вокруг Cвета
    Пятница, 16 июня 2017

    Голова Будды в корнях дерева – главный символ Аюттхаи

    Путешествуя по Таиланду, вы то в путеводителях, то на открытках будете натыкаться на одно и то же изображение – голову Будды, вплетенную в корни дерева. Это один из самых узнаваемых символов страны.

    Деревянные, глиняные, каменные или металлические скульптуры головы Будды есть во многих буддийских храмах. Они символизирую не столько самого Будду, сколько огромное богатство знаний, которым он обладал.

    Едва ли не самой популярной в мире является голова Будды в храме Ват Махатхат (Wat Mahathat) в тайском городе Аюттхая. Все благодаря необычному расположению: статуя обвита корнями деревьев.

    Ват Махатхат был построен в XIV веке. Но в 1767 году, во время вторжения в город бирманской армии, он был полностью разрушен. Это место оставалось заброшенным вплоть до начала 1950-х годов, когда Департамент изобразительных искусств Таиланда (Department of Fine Arts) начал здесь реставрационные работы.

    Точно определить, как голова Будды оказалась внутри дерева, сегодня невозможно. Но существует три основных версии. Согласно первой легенде, бирманцы отсекли голову от туловища статуи и закопали в землю, чтобы тайцы ходили по ней ногами. По другой, вор украл голову из заброшенного храма, но так и сумев унести ее с собой, просто бросил под деревом. И наконец, третья версия говорит о том, что тайские монахи сами решили спрятать святыню от бирманцев. Так или иначе, со временем дерево выросло и его корни вытолкали голову на поверхность.

    Сегодня голова Будды в Ват Махатхате считается одной из главных святынь Таиланда. Местные жители верят, что она дарит благодать всем, кто ее увидит.

    В 1991 году часть парка в Аюттхае пополнила список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

    По материалам Thaizer

    Читайте также:

     Самые интересные уголки Таиланда

    Как живет самый большой и закрытый институт буддизма в мире

    Не трогай, не кланяйся, не кричи: 15 табу для европейца в Таиланде

     

     

    Загрузить еще